Не могу отучить тянуть поводок и сильно возбуждается

Здравствуйте, у меня с моим щенком проблема, что я не могу никак отучить тянуть поводок как не старался перебирал много способов, возбуждается от всего что можно то есть листик с дерева упал, насекомое пролетело, листовка зашуршала в общем на все. Бежит ко всем людям у неё нет агрессии, ей интересны люди прыгает на них играет с ними, не может просто пройти мимо, я гуляю с ней много играю на улице много, бегаем, но не как не могу снять перевозбуждение, от этого она на улице от слова вообще не слушается, как бороться не знаю, много способов испробовал, щенок американского стафоширского терьера 4,5 месяца
Роман Чережаковпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если вы используете поводок-рулетку, то желательно заменить на обычный крепкий поводок длиной 3-4 метра. И поддерживать на прогулках поводок в провисшем состоянии, без натяжения. Как только собака начинает тянуть поводок - надо останавливаться. Не ругать, не кричать, просто останавливаться и не идти за собакой, которая натянула поводок. Когда питомец остановился и успокоился, обратил внимание на хозяина (на вас), то надо похвалить, дать поощряющее лакомство. Постепенно щенок поймет, какое поведение от него требуется. Советую провести занятия с профессиональным кинологом, специалистом по дрессуре собак. Также можно ознакомиться с видеороликами и научно-популярной литературой для владельцев по дрессировке собак (например, советы кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!