Кошка справляет нужду на пол

Купили Кошке два лотка, наполнитель используем древесный в лоток кошка только писает, но никогда не какает в лоток. В квартире у нас живут две кошке, возможно есть не приязнь к запаху, поэтому она все делает на полу. Не пойму что нужно сделать, чтобы всю нужду она справляла в лоток. Также пробовали другие наполнители, замечали еще как другая кошка писала в ее лоток. Как только у нас появилась эта кошка она всю нужду справляла в лоток, а сейчас не поймем в чем дело
Николай Чернышевпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Для приучения к лотку можно переносить фекалии из неположенных мест на некоторое время в лоток и показывать кошечке, чтобы закрепилась обонятельная связь. Одновременно с этим все неположенные места, где питомец оставил результаты своей жизнедеятельности, следует тщательно отмыть и полностью устранить запах фекалий. Не используйте при этом хлорсодержащие средства, они только усиливают запах кошачьей мочи. Можете применить специальные средства для удаления кошачьих меток, либо промыть такие места мыльным раствором/чистящим средством и затем раствором лимонной кислоты, уксуса или спирта. Также можете воспользоваться специальным спреем для приучения к лотку. Сбрызните дно лотка спреем для приучения к лотку, покажите место питомцу, посадите ее внутрь, будьте аккуратны и ласковы. Все успехи питомца (если начинает интересоваться лотком, нюхать его, копать) поощряйте лаской. Также можете использовать наполнитель с аттрактантами. Приучение к лотку происходит постепенно, не стоит паниковать, кошечке потребуется время, чтобы научиться ходить в туалет в положенное место. Желаю успехов!
Советуем почитать
Как приучить кошку к унитазу

Когда в доме появляется маленький котенок или большая взрослая кошка, у хозяев возникает проблема с тем, чтобы приучить питомца справлять нужду в отведенном для этого месте. В условиях жизни в городской квартире многие пользуются лотком — однако это может иметь ряд неудобств для человека. Поэтому многие задумываются о приучении кошки к унитазу. Расскажем подробнее об этом процессе.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования