Как очистить шерсть сибирского кота от цепляющихся семян разных растений

Ув. доктор! Как очистить шерсть сибирского кота от цепляющихся семян разных растений? Кот случайно вышел на улицу в деревне и пропадал целый день. Вернулся весь в различных семенах. От семян лопуха удалось очистить, а вот от мелких, встрявших в его шерсть нет. Не знаем, что делать. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. (Муж, например, советует его выбрить). Мол, за лето шерсть отрастет. Заранее благодарна. С ув. Елена
Елена Малийпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Вы можете либо подстричь питомца, либо помыть его и попробовать прочесать шерсть, используя кондиционер.
Советуем почитать
Мифы об уходе за шерстью кошек: разбираемся вместе с грумером

Брить или не брить, мыть или не мыть, что делать с колтунами — разбирать или удалять, чем вычесывать кошку при линьке и правда ли, что есть только одно спасение — фурминатор? Грумер Александра Гиль перечислила Питомцам Mail.ru самые распространенные мифы об уходе за кошачьей шерстью и рассказала, как ухаживать за ней правильно и почему это важно. Спойлер: дело не только в красоте.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Сильно линяет стаффордширский терьер
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что делать если сильно линяет стаффордширский терьер?
Сердечная недостаточность у кошки
Здравствуйте, проблема с кошкой, периодически возникают приступы кашля, примерно 2 раза в неделю, также плохо дышит нос, слезятся глаза, чихание. Несколько раз сдавали анализы, лечились от аллергии и отодекоза. На…
У котенка выпала кишка
Котенок британец, помесь с шотландской, выпала кишка, ветеринар вправил, но не зашивал, сказал, не кормить жесткой едой три дня. Кормила бульоном, даю Бифидум и Ципровет антибиотик, но через 2 дня…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования