Побочные эффекты от приема кардиологических препаратов

Добрый день! Коту с проблемами сердца 16.06 поставили диагноз и выдали заключение по результатам УЗи, ЭКГ: Дилатация всех камер сердца, истончение ССЛЖ, МР 2ст, рег-яна клапане ЛА 1ст, гидроторакс(малое количество), систолическое ф-я ЛЖ сохранена,диастолическая ф-я ЛЖ не нарушена, признаки застоя по МКК, БКК, признаков ЛГ не выявлено. Нефенотипизируемая КМП, хронический миокардит под вопросом, Асцит, Гидроторакс. Вес кота на момент приема был 5,1. Прописали принимать следующие лекарства: 1) ветмедин (1,25мг) по 1/4 табл.2 раза в день 2) фуросемид (40мг) по 1/4 табл.2 раза в день 3) клопидогрел по 1/4 табл. 1 раз в день Повторный визит к кардиологу назначили через 14 дней, если базовый ЧДД не будет увеличиваться. Если будет, то подойти на прием. Лечение начали 16.06 вечером. Через дня три, как нам кажется, начались побочные эффекты от приема. Кот стал мало есть, потом стал отказываться от еды (по ощущениям, он как-будто запах не чувствует, потому что кошачьи лакомства с сильным запахом чуть-чуть ест) и у него слабость (спит, мало двигается). Вчера начали кормить насильно "Роял Канин Рекавери". Пьет сам. Ходит в лоток как-то странно: передними лапами заходит в горшок, а задние остаются снаружи (или одна задняя). Видимо, у него какая-то спутанность сознания. ЧДД исходный во сне мерили был 33, сейчас стал 25. Пытались попасть на прием к кардиологу, она на больничном, неясно когда выйдет. Что в данном случае посоветуете сделать. Отменить лекарства, снизить дозу?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Выбор схемы лечения проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Если ваш лечащий врач на больничном покажате питомца на приём к терапевту. Ухудшение состояния здоровья у животного может быть связано с течением болезни.
Советуем почитать
Почему в кормах для кошек должен содержаться таурин

Правильное питание помогает кошке быть здоровой и счастливой. Однако как понять, что корм действительно полезен кошке? Он должен быть сбалансированным и содержать необходимые витамины и минералы. Один из элементов, обязательных в составе корма, — аминокислота таурин. Рассказываем, для чего он нужен и в каких кормах содержится.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования