Побочные эффекты от приема кардиологических препаратов

Добрый день! Коту с проблемами сердца 16.06 поставили диагноз и выдали заключение по результатам УЗи, ЭКГ: Дилатация всех камер сердца, истончение ССЛЖ, МР 2ст, рег-яна клапане ЛА 1ст, гидроторакс(малое количество), систолическое ф-я ЛЖ сохранена,диастолическая ф-я ЛЖ не нарушена, признаки застоя по МКК, БКК, признаков ЛГ не выявлено. Нефенотипизируемая КМП, хронический миокардит под вопросом, Асцит, Гидроторакс. Вес кота на момент приема был 5,1. Прописали принимать следующие лекарства: 1) ветмедин (1,25мг) по 1/4 табл.2 раза в день 2) фуросемид (40мг) по 1/4 табл.2 раза в день 3) клопидогрел по 1/4 табл. 1 раз в день Повторный визит к кардиологу назначили через 14 дней, если базовый ЧДД не будет увеличиваться. Если будет, то подойти на прием. Лечение начали 16.06 вечером. Через дня три, как нам кажется, начались побочные эффекты от приема. Кот стал мало есть, потом стал отказываться от еды (по ощущениям, он как-будто запах не чувствует, потому что кошачьи лакомства с сильным запахом чуть-чуть ест) и у него слабость (спит, мало двигается). Вчера начали кормить насильно "Роял Канин Рекавери". Пьет сам. Ходит в лоток как-то странно: передними лапами заходит в горшок, а задние остаются снаружи (или одна задняя). Видимо, у него какая-то спутанность сознания. ЧДД исходный во сне мерили был 33, сейчас стал 25. Пытались попасть на прием к кардиологу, она на больничном, неясно когда выйдет. Что в данном случае посоветуете сделать. Отменить лекарства, снизить дозу?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Выбор схемы лечения проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Если ваш лечащий врач на больничном покажате питомца на приём к терапевту. Ухудшение состояния здоровья у животного может быть связано с течением болезни.