Собака гадит

Здравствуйте Померанский шпиц , возраст один год Всегда ходила на пелёнку , или терпела до улицы Завели котенка , они хорошо ладят и играют вместе , но после появления ее в доме , собака начала ходить везде кроме пелёнки , что делать?
Кристина Кравчукпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Необходимо понять по какой причине она это стала делать. Некоторое заболевания могут проявляться недержанием мочи. Возможно у вашего питомца стресс из-за появления другого животного в доме. Рекомендую больше времени уделять прогулкам с питомцем, давайте ему больше физической нагрузки. Поощряйте вашу собачку лакомством, когда она сделает желаемое на улице. При длительных прогулках собачка ваша будет закреплять свои навыки ходить в туалет на улице, а также прогулки помогут снять стресс. При необходимости рекомендую обратиться к кинологу или зоопсихологу для составления индивидуального плана по коррекции поведения. Здоровья вашему питомцу!