Расшифровка анализа

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по анализам собачки. Собачку подкинули на вид около 10 лет может чуть больше, парода китаец с пуделем(на вид) , чувствует себя хорошо, очень активная, кушает хорошо(натуралку) , стул нормальный, сдали анализы в ветклинике, т. к собачка щас на даче с бабушкой нет возможности в ближайшее время посетить врача. Была бы очень благодарная за расшифровку. Анализы во влажении.
Аня Ганчукпитомец: собака китайская хохлатая собака, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По анализам из значимых отклонений повышена щелочная фосфатаза, повышены лейкоциты (из них сегментоядерные нейтрофилы), понижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит и тромбоциты. Однако только лишь по анализам диагноз не ставится. Результаты анализов интерпретируют с учетом осмотра, пальпации, измерения температуры тела, клинической картины, симптомов, возможно, УЗИ и т.д. Повышение щелочной фосфатазы у собак может быть по разным причинам - например, деминерализация костей, заживление переломов, недостаток кальция в рационе, застой желчи, кормление жирной пищей, онкологический процесс и т.д. Анемия (снижение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита), снижение тромбоцитов может быть на фоне кровопотери, большого количества блох, гельминтоза (глистов), неполноценного питания, нарушения функции печени, почек и т.д. Повышение количества сегментоядерных нейтрофилов может быть при каком-либо воспалении. Изолированно по анализу крови нельзя локализовать, где именно происходит воспалительный процесс. Под "натуралкой" можно понимать разное. Возможно, стоит нормализовать рацион любимца (либо кормить сбалансированным подходящим кормом, либо составить рацион с ветдиетологом). Если еще не обрабатывали от паразитов, то следует обработать. Например, можно применить дронтал плюс для собак от гельминтов, фронтлайн для собак от клещей и блох, или другие подходящие средства по инструкции. В дальнейшем, когда появится возможность, рекомендую обратиться с собачкой в ветклинику на очный прием. Желательно провести УЗИ брюшной полости. Здоровья вам и любимцу!