Высыпания на коже

У собаки вылезли высыпания с гнойничками. Также присутствует зуд, так как собака чешется. Как лечить?
Алина Прохоровапитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Проявления дерматологических болезней бывают самыми разнообразными: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой. К тому же первичное заболевание часто осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике. В ветеринарной дерматологии лечение имеет свою специфику - дозировки препаратов и сроки их приема сильно отличаются от терапевтических. Подобные знания и навыки требуют определенной квалификации ветеринарного врача. Поэтому не стоит пытаться вылечить животное самостоятельно. Рекомендую обратиться на очный прием к врачу-дерматологу.
Советуем почитать
Кожные заболевания у собак. Какие бывают?

Кожные проблемы – частый повод обращений к ветеринарным специалистам. Питомцы Mail.ru рассказывают о распространенных болезнях, которым подвержен самый большой орган животных.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования