Кот совсем не ест влажный корм

Моему коту уже 8 лет. Я его с самого рождения приучил есть фабричный корм, а не приготовленный домашний. Сначала покупал сухой корм для котят, потом перевел на взрослый. Когда ему еще было меньше года, я периодически подсовывал ему влажный корм для котят. Но он его не ел, предпочитая сухой. Я и не настаивал. Теперь он вырос до 8 лет, а влажный корм так и ни разу не ел. Хотя я сколько раз видел, как другие коты любят влажный корм. Я и постепенно пытался его приучить к влажному, потихоньку подкладывая его к сухому. Один раз даже два-три дня не давал ему сухой корм, оставляя только влажный. Но он к нему так и не притронулся, зато орал от голода, как бешеный. Перепробовано все: и разные вкусы, и разные марки, и разные производители, и подороже, и подешевле. Ни в какую! Влажный корм мы не едим от слова совсем. А между тем, ветеринары говорят, что в рационе домашних котов должен быть и сухой, и влажный корм. И как теперь быть?
Лерри Боссерпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Если питомец пьет достаточно воды, можно оставить в рационе только сухой корм. Коту нужно выпивать 20-30 мл воды на 1 кг веса в сутки. Если он пьет меньше, нужно стимулировать жажду. Расставьте несколько мисок с водой в разные комнаты, чаще меняйте воду, она должна быть чистая, свежая, фильтрованная. Можно использовать миски из стекла или керамики, разной формы и размера. Некоторые кошки любят воду в движении, можете приобрести миску в виде фонтанчика. Миску с водой желательно не ставить рядом с кормом, она быстро загрязняется. Желаю питомцу здоровья!