Две проблемы: туалет и один дома

Здравствуйте! У нас приютская девочка, 7-8 месяцев. Живёт у нас месяц. Знаю, что требовать от неё сразу многого нельзя. Она ооочень осторожная, незнающий человек скажет - трусливая. А Динка просто много перенесла, боится повторения и старается избегать того, что кажется опасным. Но она умница, уже многому научилась. В том числе и ходить в туалет на улице. Гуляем утром и вечером, она ждёт, уже знает ритуал сбора на прогулку. Иногда, когда сильно поволнуется, вывожу её днём (она начинает метаться по квартире, хотя обычно своё место не покидает). Но проблема в том, что у неё какие-то циклы. 3-4 дня у нас всё хорошо, а потом день кошмаров: раз (а чаще два) в день она прудит в квартире. Причём ей всё равно где, может даже на свою подстилку. Я не могу понять причину, следовательно не могу это прекратить. Вторая проблема - её нельзя оставить одну в квартире даже на 15 минут! Обязательно будут куча и лужа (хотя бы чисто символические) и разорванный в клочья половик у входной двери. Я понимаю, что она просто боится оставаться одна. И даже игрушки не спасают положение. Но можно как-то приучить её? Просто каждый день уходить из дома, начиная с 5ти минут? Помогите, пожалуйста!
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Животным, взятым из приюта, зачастую требуется больше времени для адаптации и изменения поведенческих привычек. Обратите внимание, что предшествует изменению поведения. Может быть в эти дни вы оставляете её дольше обычного одну дома, у соседей ремонт, приходили незнакомые люди в гости и прочее. Собака должна получать положительное подкрепление, когда она остается одна, например, кормите её, только когда уходите, оставляете для неё любимые игрушки только на этот период, чтобы занять питомца также можно использовать медленные кормушки в виде шара. Перед тем как оставить собаку одну - обязателен активный длительный выгул, разучивайте команды, нагружайте животное играми на логику. Дополнительно рекомендую приобрести успокоительные препараты на растительной основе, они помогут снизить уровень тревоги. Если самостоятельно исправить ситуацию не получится, следует обратиться очно за помощью к кинологу или зоопсихологу. Будьте последовательны, поощряйте питомца за правильные действия и у вас все получится!