Лейкоз, не можем дать лекарство

Здравствуйте! У кота лейкоз и сильная анемия. После переливания заказали лекарства. Пока есть только TAFFIC от ретровирусов и Хелавит С, Анаресп в пути. Проблема в том, что мы не можем давать коту лекарства: вырывается, не ест их, выплевывает, а когда все же получается хоть что-то дать, он ложится как мертвый, пускает слюну и какает прямо под себя. Нам страшно давать лекарства. Плюс ко всему он перестал кушать вообще с сегодняшнего дня, а TAFFIC даем всего 3-й день. Кот 1.5 года, вес 3.7. Говорят, что перелили 70 мл, но на приборе и на шприце было 35 мл.
dima kudrinпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По поводу объема перелитой крови советую уточнить непосредственно у ветдоктора, который проводил переливание, при необходимости попросить протокол переливания крови и назначения. Желательно кормить легкоусвояемым кормом, например, паштетом PRO PLAN CN Convalescence для животных в период восстановления. Можно предлагать корм с рук, чуть подогревать корм перед кормлением, разбавлять до более жидкого состояния теплой водой или легким мясным бульоном, соком тунца из свежеоткрытой банки. Можно попытаться аккуратно дать коту корм (разведенный с теплой водой до сметанообразной консистенции) из шприца без иглы в рот (в чуть приоткрытую пасть). Кот обязательно должен есть, получать корм. Можно попробовать уточнить у лечащего ветврача по поводу применения миртазапина для улучшения аппетита. И противорвотного препарата (например, серении), если есть подозрение на тошноту. Давать пероральные препараты нужно аккуратно, быстро и без стресса для питомца. Немного приоткрыть пасть и положить непосредственно на корень языка, далее чуть приподнять мордочку и погладить по горлу, чтобы стимулировать рефлекторное глотание. Попросите ветврача показать наглядно, как правильно и безопасно давать коту таблетки. Также есть видеоролики в свободном доступе о том, как давать кошке препараты. И в зоомагазинах продается недорогое специальное устройство-таблеткодаватель, если это будет удобнее. При сильной анемии вполне вероятно, что потребуются в дальнейшем повторные гемотрансфузии. Здоровья вам и любимцу!