Лимфома

Добрый день! Собака – сука, эстонская гончая. Возраст – около 11 лет (найдёныш, точного возраста не знаем) Текущий вес – 12 кг, вес до болезни – 20 кг. Начало заболевания – февраль 2022 года. Началось с потери веса (за 6 месяцев 8 кг) и редкой диареи. Основные анализы крови в норме, увеличены показатели АСТ, АЛТ (прошу прощения, анализы остались на даче, точно не могу прописать значения). Обошли 4 враче, итого: 1 врач - подозрение лимфомы, панкреатит (на основании анамнеза, анализов крови и узи) 2 врач - панкреатит, лимфоденопатит (анализ крови, узи - размер лимфоузлов 4-5 мм в брюшной области), назначила преднизолон, креон 3 врач - онкология 4 стадии, собака-не жилец, по узи выявлены очаговые новообразования в брюшной области 4 врач - по узи новообразования не выявлены (не подтверждены), лимфоузлы уменьшились до 2-3 мм, повторно сдали анализ крови (ждём). Оставила собаку на преднизолоне и креоне. При всем страшном диагнозе, у собаки отличный аппетит и активность с начала болезни и по сей день. Анализ на цитологию не сдавали. Интернет и друг, и враг наш, вычитала что собаки живут с лимфомой около года с химиотерапий, нам же химию не назначили. Ветеринар сказала, что нужно до химии попробовать другие методы. Какие же есть ещё другие методы? Почему не назначили химию? Возраст? Состояние собаки опять же хорошее и по крови, и по активности, и по уменьшению лимфоузлов. Остаёмся на Преднизолоне и Креоне, контрольный анализ крови раз в пол года (подозрительно длительный период при лимфоме).
Лиза Цибизовапитомец: собака эстонская гончая, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Для назначения правильного лечения необходимо установить точный диагноз. Химиотерапия назначается строго индивидуально врачом-онкологом. К сожалению, я не могу удаленно комментировать или корректировать назначения другого врача. Вы можете обратиться за консультацией к вашему лечащему врачу для корректировки схемы лечения. Так же с лечащим врачом обсудите дополнительные диагностические мероприятия. Самостоятельно не рекомендую вмешиваться в лечение вашего питомца. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!