Котенок странно хрипит, течет нос

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, обращаемся к ветеринарам, но они не ставят диагноза. Взяли котенка в сентябре с улицы. У него течет носик, как сопли, если не мыть сутки, то застывает корками. У его братьев тоже были такие же носы, это сразу было видно, когда мы взяли котенка. Но позже он начал делать так как на этом видео https://ru.files.fm/u/mjfdms8sp . Происходит это пару раз в неделю, врачи сначала говорили, что это герпес у него, нос не дышит и он так делает, когда он совсем забивается. Сдали анализы, одни врачи прописывают антибиотики, другие говорят, что все нормально. Что делать? Что это может быть? Можно ли делать котёнку вакцинацию и кастрацию? Ходим бесконечно в ветеринарные клиники, одни врачи говорят, что ничего страшного, а другие говорят, что нельзя делать вакцинацию и кастрацию, нужно пропить курс антибиотиков. Фотографии носа, анализы прилагаю, видео выше.
Альфин Альфинпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Выделения из носа могут быть симптомом воспалительных процессов в респираторной системе (трахеит, бронхит), бактериальных и вирусных инфекций, аллергической реакции, глистной инвазии и т.д. При каждом диагнозе схема лечения будет индивидуальной, направленной непосредственно на источник, поэтому очень важно провести тщательное обследование животного. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Рекомендую еще раз обратиться к ветеринарному специалисту, который соберет полный анамнез, проведет осмотр, при необходимости возьмет анализы и даст необходимые рекомендации. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!