Отравление кошки

Здравствуйте! В районе моего проживания стали гибнуть коты. Картина выглядит всегда так: кот выходит погулять, а буквально через час, а то и меньше, после того, как его видели хозяева или соседи живым и здоровым, находят остывающий труп. Кот лежит так, как будто спит, признаков катания по земле нет, рвоты рядом нет, живот не вздут, кровотечений из естественных отверстий нет, только слюни изо рта. Один из моих умерших котов сидел во дворе, муж вышел и позвал его, но он не стал подходить, муж сказал, что он какой-то странный был, как заторможенный немного, но не до такой степени, чтобы это могло вызвать тревогу. Кот прошмыгнул под соседский забор, а уже там умер. Сосед говорил, что выходил во двор и видел, что кот спит калачиком рядом с забором, хотя в добром здравии этот кот не мог себя так вести на чужой территории - он слишком осторожен. Примерно через час сосед нашел его остывающим. За месяц до этого ровно в такой же позе умерла в его дворе бездомная кошечка. Всего пропало 11 животных. Вчера я нашла во дворе мертвой свою кошку. У меня сложилось такое впечатление, что она угасала, теряя контроль над своим телом, текли слюни, расслаблялись мышцы, но при этом ей было больно, или её состояние её пугало, так как шерсть на хвосте и холке были взьерошены, как будто она собаку увидела. Я хотела бы знать, чем таким травят котов, что не дают животным ни малейшего шанса быть спасенными - так молниеносно все происходит.
Ирина Троценко
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Я очень сожалею и сочувствую вам. К сожалению, точно установить, чем были отравлены питомцы можно только после патологоанатомического вскрытия. Для кошек могут быть смертельно опастны лекарственные средства, ядовитые растения, инсектициды, химические вещества и пестициды, бытовая химия и другие яды.