Метастазы у кота

Коту 16 лет, в декабре 17, но вот уже полгода мы живем со страшным диагнозом - рак кожи, апокринная карценома. Было две операции по удалению язвочек, но увы, снова появились новые и они растут, но пока что только в одной области - области бедра. Кот не мучается, ест, прыгает, бегает, вообще складывается ощущение, что только нас его опухоль и беспокоит, но все же просто так оставлять это нельзя. Сейчас пьем гормональный препарат метипред, но и тот перестал помогать. Перед очередной явкой к ветеринару, хотелось бы узнать - есть ли смысл оперировать? Существует страх смерти на операционном столе, все же это очень большая нагрузка на кошачий организм, тем более пожилой. Причем шишки образовались на месте шва...
Лиза Сафоновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Возраст не является противопоказанием к операции. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику, где есть опытные хирурги, онкологи и анестезиологи, и после проведения обследования обсудить с ними анестезиологические риски и возможности проведения хирургического вмешательства. После этого вы сможете принять решение.
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования