Метастазы у кота

Коту 16 лет, в декабре 17, но вот уже полгода мы живем со страшным диагнозом - рак кожи, апокринная карценома. Было две операции по удалению язвочек, но увы, снова появились новые и они растут, но пока что только в одной области - области бедра. Кот не мучается, ест, прыгает, бегает, вообще складывается ощущение, что только нас его опухоль и беспокоит, но все же просто так оставлять это нельзя. Сейчас пьем гормональный препарат метипред, но и тот перестал помогать. Перед очередной явкой к ветеринару, хотелось бы узнать - есть ли смысл оперировать? Существует страх смерти на операционном столе, все же это очень большая нагрузка на кошачий организм, тем более пожилой. Причем шишки образовались на месте шва...
Лиза Сафоновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Возраст не является противопоказанием к операции. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику, где есть опытные хирурги, онкологи и анестезиологи, и после проведения обследования обсудить с ними анестезиологические риски и возможности проведения хирургического вмешательства. После этого вы сможете принять решение.