Коррекция поведения

Щенок таксы, 5 месяцев, девочка. Две большие проблемы: 1) В туалет ходит по всему дому. Можем гулять несколько часов, по возвращению домой сразу же садиться делать свои дела на пол. Пробовали пеленки, пробовали вольер, пробовали улицу. Часами гуляли, сидели в ванной, ждали у клетки. Иногда делает там дела, подкрепляли едой и эмоциями. До определенного момента не наказывали, а просто недовольно возмущались за туалет вне места. Сейчас начали уже наказывать, нервы сдают. Прогресса никакого, кроме поджатых ушей и хвоста теперь после того, как она пописает. 2) У нее есть свой вольер в квартире, где она спит и ест. Закрывать ее в нем приходится иногда, тогда закатывается истерика - вой, лай, скулеж. Собака не слишком привязана к нам, в квартире она может заниматься своими делами, сидеть в другой комнате, играть сама, спать сама без нас. Т.е. не могу сказать, что проблема в том, что она скучает без нас. Когда уходим из дома, она спокойно спит в вольере. Но если закрыть ее в вольере, когда мы в доме - будет крик. Что делать?
Hiiro Wesper™ Blood Kill |WIS|питомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! 1. Нет смысла ругать собаку, если прошло даже небольшое количество времени, после того, как она сходила в туалет в неположенном месте. Собака не свяжет действие-наказание в цепочку, поэтому скорее всего вы будете для неё просто непредсказуемым человеком, который иногда начинает ругаться/кричать. Попробуйте начать приучение с самого начала. Следует ограничить перемещение собаки, например вольером. Все пространство следует застелить пеленками. Понаблюдайте в какой угол чаще всего ходит животное, сокращайте количество пеленок и оставляйте их только в этом углу. За каждый "правильный" поход в туалет активно хвалите щенка. Постепенно он адаптируется. Дополнительно рекомендую ознакомится с книгой К. Прайор "«Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя». Главное не спешить, приучение может занять несколько недель и даже месяцев. 2. Не идти на поводу у животного. Собака скулит в закрытом вольере- вы ее выпускаете, чтобы избавиться от шума. Щенок понимает, какие его действия приводят к желаемому, в следующий раз начнет пищать еще быстрее. Вы можете выпускать собаку, только когда она ведет себя спокойно. Это будет правильным поощрением за нужное вам поведение. Дополнительно могу рекомендовать обратиться на очный прием к кинологу для корректировки поведения. Здоровья любимцу!