Взрослая собака совсем не слушается

Здравствуйте! Где-то год назад напротив магазина Пятёрочка машиной был сбит щеночек. Мы его подобрали, повезли в лечебницу. Думали перелом, но оказалось, что это просто ушиб. Мы его лечили 2 недели. Но на тот момент ему было месяцев пять.Он дворняжка. Наш любимец стал со временем огромным и неуправляемым.Так как я живу в Москве, нашего Арчи(собаку) пришлось оставить с бабушкой и дедушкой. Должной дрессировки не было потому, что с ним справится очень тяжело. Я приехала на лето к ним, и начала тренировать Арчи. Я прошерстила весь интернет, но кроме команды "сидеть" и "лежать" он ничего не умеет. Да и пусть бы, но он всё время не слушается. Например, он всегда прыгает на людей. Устоять под таким весом нелегко. Так же, когда я выхожу с ним на прогулку, он тянет поводок с такой силой, что после этого на руках остаются мозоли. Сейчас он чуть-чуть присмерел, потому, что чувствует, что я сильнее его. Но что будет, когда я опять уеду? Возможно, у него психологическая травма на фоне того, что совсем щенком его бросили. И ещё одна проблема, поверх всех этих. Он не понимает, что тот кто его кормит и гуляет с ним-его хозяин. Он может увязаться за любым, совсем незнакомым человеком. Мне кажется, что такого быть не должно. Хотели его вести к кинологу, но в нашем маленьком городке нет таких специалистов. Помогите, пожалуйста! Уже совсем не знаем, что делать! Заранее спасибо. С уважением, София.
София Суздальцевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Рядом с собакой надо быть спокойным, не кричать на нее за плохое поведение, конечно. Нежелательное поведение игнорировать или строго говорить "Нельзя", "Фу" (но сначала надо разучить эти команды). Надо отвлекать собаку от попыток ставить лапы на человека и хвалить, поощрять собаку лакомством, когда она на четырех лапах. Можно погладить собаку, поприветствовать её уже после того, как собака успокоится. Здороваться с песиком в дни приучения можно, наклонившись и поднеся лакомство на уровень его морды, не давая взять угощение выше. Если вы поводок используете поводок-рулетку, то желательно заменить на обычный крепкий поводок длиной 3-4 метра. И поддерживать на прогулках поводок в провисшем состоянии, без натяжения. Как только собака начинает тянуть поводок - надо останавливаться. Не ругать, не кричать, просто останавливаться и не идти за собакой, которая натянула поводок. Когда собака остановилась и успокоилась, обратила внимание на хозяина (на вас), то надо похвалить питомца, дать ему поощряющее лакомство. Постепенно собака поймет, какое поведение от нее требуется. Рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, советы кинолога Анастасии Бобковой). Успехов!