Сопли у котенка

Котенок 2 месяца, перс. Видно сопли из носа (засыхают на ноздрях, почти закрывая). Дыхание нормальное, хрипов и сыпения нет. Питание, активность, сон хорошие. Нужно ли с этим что-то делать либо просто нос очищать?
Иделия Хасановапитомец: кошка персидская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Выделения из носовой полости могут быть признаком проблем со здоровьем, чтобы их исключить, следует доставить котенка в клинику для осмотра, проведения риноскопии, возможно потребуется рентген. На данный момент вы можете аккуратно удалять корочки ватным диском, смоченным кипяченой водой, чтобы облегчить прохождение воздуха по носовым ходам. Здоровья любимцу!