Обработка кошек от блох и клещей

В семье 8 (возрастом от года до 13 лет) котов, у всех блохи и, возможно, клещи. Купили специальные капли, обработали. Прошло 24 часа, но результата нет. Можно ли обработать повторно? Коты от блох аж подпрыгивают, капли были свежие. Какое средство лучше использовать от блох и клещей?
Марго Пронинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Обрабатывать каплями животных чаще, чем один раз в месяц не рекомендуется или допускается в исключительных случаях с разрешения ветеринарного врача. Более частые обработки могут привести к отравлению. Поскольку вы обработали питомцев только сутки назад, повторную обработку каплями вы можете провести не ранее, чем через 2 недели. Вы можете использовать капли Адвантейдж, Инспектор, Фронтлайн, Стронгхолд и др. Обрабатывать желательно всех питомцев в один день. Помимо этого, если у животных есть блохи, то высока вероятность заражения гельминтами. Поэтому их необходимо будет обработать и от внутренних паразитов. На данный момент через 3-4 дня вы можете надеть ошейники против блох. Чтобы полностью избавиться от блох, нужно обрабатывать все помещения в доме.