Щенок писает на диван и пол в зале в наше отсутсвие

Здравствуйте! Последний месяц сильно усугубилась ситуация, когда никого дома, нет щенок корги (9 месяцев) писает на диван. Постоянно устраняем запах и лужи, но это происходит настолько часто, что диван уже пропитался запахом мочи (возможно, в этом причина). В основном это происходит ночью, пока мы спим: щенок спит с нами в комнате, выходит ночью, делает свои дела на пол или на диван и приходит спать дальше. За такое его поведение мы не ругаем его, понимаем, что бесполезно. За последние 6 дней он делает это каждый день (до этого 2-3 раза в неделю может реже). С чем это может быть связано? Гуляем мы 3 раза в день (по 40-60 минут) собаку нагружаем не только физически, но и умственно (команды, развивашки).
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Это может быть связано с мечением территории, тревогой разлуки в ваше отсутствие, неумением пока терпеть до улицы и т.д. Сразу поощряйте лакомством и лаской, когда щенок делает всё правильно (ходит в туалет на улице или на пеленочном уголке дома). Если обнаруживаете лужи мочи или кал дома в неположенных местах, то не следует кричать и наказывать питомца. По возможности следите за собакой, если она собирается сходить в туалет в неположенном месте («присаживается» или «поднимает ногу») – постарайтесь успеть переместить его на пеленку. Ласково хвалите, если хотя бы часть мочи попала "куда надо". В дальнейшем рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой и видеороликами в общем доступе по воспитанию собак для владельцев (например, советы кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!