Щенок писает на диван и пол в зале в наше отсутсвие

Здравствуйте! Последний месяц сильно усугубилась ситуация, когда никого дома, нет щенок корги (9 месяцев) писает на диван. Постоянно устраняем запах и лужи, но это происходит настолько часто, что диван уже пропитался запахом мочи (возможно, в этом причина). В основном это происходит ночью, пока мы спим: щенок спит с нами в комнате, выходит ночью, делает свои дела на пол или на диван и приходит спать дальше. За такое его поведение мы не ругаем его, понимаем, что бесполезно. За последние 6 дней он делает это каждый день (до этого 2-3 раза в неделю может реже). С чем это может быть связано? Гуляем мы 3 раза в день (по 40-60 минут) собаку нагружаем не только физически, но и умственно (команды, развивашки).
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Это может быть связано с мечением территории, тревогой разлуки в ваше отсутствие, неумением пока терпеть до улицы и т.д. Сразу поощряйте лакомством и лаской, когда щенок делает всё правильно (ходит в туалет на улице или на пеленочном уголке дома). Если обнаруживаете лужи мочи или кал дома в неположенных местах, то не следует кричать и наказывать питомца. По возможности следите за собакой, если она собирается сходить в туалет в неположенном месте («присаживается» или «поднимает ногу») – постарайтесь успеть переместить его на пеленку. Ласково хвалите, если хотя бы часть мочи попала "куда надо". В дальнейшем рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой и видеороликами в общем доступе по воспитанию собак для владельцев (например, советы кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования