Питание кошки

Здравствуйте. Моя кошка всё время просит сухой корм, ест его часто и много, а влажный стала игнорировать, слизывает только жидкость, на следующий день я его выбрасываю, и так каждый день. Не вредно ли кошке есть часто сухой корм, супы вообще не ест, рыбу сырую тоже перестала. Что делать?
диана поляковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кошку можно кормить только сухим кормом, подобрав какой-либо один подходящий корм (не смешивать разные корма). Высококачественные корма содержат все необходимые питательные вещества для питомца, дополнительных подкормок не требуется. Совмещать в рационе корм и «натуралку» (супы, рыбу и т.д.) не рекомендуется, это приводит к дисбалансу питательных веществ. Следует соблюдать нормы кормления, которые указаны на упаковке корма, не перекармливать, не допускать ожирения. Свежая вода всегда должна быть в свободном доступе.
диана полякова
Здравствуйте ещё раз. Но говорят, я не первый раз слышу, от частого кормления сухим кормом у кошек появляется мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, Диана! Есть 2 типа кормления - либо готовым кормом промышленного производства, либо домашними продуктами. При натуральном типе кормления кормить следует не остатками человеческих блюд со стола, а необходимо готовить отдельно для питомца, подойдя с умом к его рациону, составив кошачье "меню" так, чтобы кошка получала всё необходимое - белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества в достаточном количестве, без дефицита и переизбытка. При натуральном типе кормления не нужно давать никакие корма (ни влажный, ни сухой), это будет нарушать баланс веществ в рационе. Факторы риска возникновения уролитиаза, то есть мочекаменной болезни: порода (например, более предрасположены к мочекаменной болезни британские, персидские кошки, регдолл и некоторые другие породы, впрочем, у наших домашних обычных кошек тоже часто встречается мочекаменная болезнь), пол (у самцов чаще ввиду особенностей анатомического строения уретры); анатомические и физиологические патологии мочевыводящего тракта, патологии метаболизма (основная - ожирение); инфекции мочевыделительной системы; низкое потребление воды и, как следствие, редкое мочеиспускание и концентрированная, перенасыщенная моча; рацион (нарушение баланса минеральных веществ и др. веществ, то есть погрешности кормления); низкая подвижность, недостаток физической активности. Также вероятность развития мочекаменной болезни у животных повышается с возрастом, то есть у пожилых животных риск выше. Также у кошек встречается такое заболевание, как идиопатический цистит - это воспаление мочевого пузыря, которое может возникнуть спонтанно, в качестве основной из причин идиопатического цистита рассматривается стресс. Так вот, на фоне идиопатического воспаления мочевого пузыря также может развиваться уролитиаз. В качественном корме баланс нутриентов (питательных веществ), в том числе баланс минералов - магния, фосфора, кальция и других - подобран таким образом, чтобы минимизировать алиментарные (то есть связанные с пищей) риски возникновения мочекаменной болезни. Важно не нарушать такой уже рассчитанный экспертами-диетологами баланс веществ, не смешивать корма разных линеек (выбрать какой-то один), не смешивать корма и домашние продукты ("натуралку"), не перекармливать, следить за адекватным и регулярным потреблением кошкой воды. Конечно, как и у людей, полностью предотвратить возможность какого-либо заболевания невозможно, ведь кроме кормления, довольно много факторов влияет на организм животного. Но владелец может регулярно следить за здоровьем питомца, хотя бы раз в год обращаясь с животным на профилактический осмотр к ветеринарному врачу, хотя бы раз в год сдавать анализ мочи, анализ крови, особенно, если животное старше 5 лет.