Линька

Почему у моей собачки линька происходит почти круглогодично? Собака короткошерстная. Спасибо.
Виктор Воробьёвпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Сильная линька, если она не сопровождается облысением (т.е. шерсть успевает отрастать), в большинстве случаев не является патологией. Линька регулируется очень многими факторами, главные из которых длина светового дня и температура воздуха. Патологическая линька может быть симптомом заболевания, реакцией на текущее физиологическое состояние или условия содержания питомца. Причинами патологической линьки чаще всего бывают: гормональный сбой, стресс, несбалансированный рацион, генетические заболевания, атопический, контактный или пищевой дерматит, заражение паразитами (блохи, клещи, глисты), грибковые заболевания. Для того чтобы определить истинную причину, необходимо показать вашего питомца на очный приём к ветеринарному специалисту. Здоровья вашей собаке!