Линька

Почему у моей собачки линька происходит почти круглогодично? Собака короткошерстная. Спасибо.
Виктор Воробьёвпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Сильная линька, если она не сопровождается облысением (т.е. шерсть успевает отрастать), в большинстве случаев не является патологией. Линька регулируется очень многими факторами, главные из которых длина светового дня и температура воздуха. Патологическая линька может быть симптомом заболевания, реакцией на текущее физиологическое состояние или условия содержания питомца. Причинами патологической линьки чаще всего бывают: гормональный сбой, стресс, несбалансированный рацион, генетические заболевания, атопический, контактный или пищевой дерматит, заражение паразитами (блохи, клещи, глисты), грибковые заболевания. Для того чтобы определить истинную причину, необходимо показать вашего питомца на очный приём к ветеринарному специалисту. Здоровья вашей собаке!
Советуем почитать
5 вопросов про линьку у собак

Весна — не только период луж и собачьих «сюрпризов», которые появляются вместе с подснежниками. Весна — это и время активной линьки, когда выпавшей шерсти вашей собаки хватит еще на одну такую же. Когда бывает линька и как позаботиться о питомце в период сезонного обновления шерсти — советы в нашем материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Сильно линяет стаффордширский терьер
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что делать если сильно линяет стаффордширский терьер?
Сердечная недостаточность у кошки
Здравствуйте, проблема с кошкой, периодически возникают приступы кашля, примерно 2 раза в неделю, также плохо дышит нос, слезятся глаза, чихание. Несколько раз сдавали анализы, лечились от аллергии и отодекоза. На…
У котенка выпала кишка
Котенок британец, помесь с шотландской, выпала кишка, ветеринар вправил, но не зашивал, сказал, не кормить жесткой едой три дня. Кормила бульоном, даю Бифидум и Ципровет антибиотик, но через 2 дня…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования