Лейшманиоз

Немецкая овчарка, найденыш. Возраст приблизительно 4 года. По халатности ветеринара не был диагностирован лейшманиоз. В результате пес резко похудел, очень много пьет, проблема с мочеиспусканием, появилась кровь в моче. Анализы показали анемию, проблемы с почками. Назначили GLUCANTIME 1 укол в день в течение месяца и под кожу и Zyloric утром и вечером в течение месяца. Прочитали противопоказания и теперь не знаем, стоит ли колоть, и что теперь с этим делать. Подскажите, как спасти собаку. Спасибо
Anastasia Grechikhinaпитомец: собака немецкая овчарка,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться рекомендаций лечащего ветеринарного врача. Препаратами выбора при лейшманиозе собак на данный момент, действительно, являются те препараты, которые назначили вашей собаке, т.е. аллопуринол совместно с меглумина антимонатом (глюкантимом). При применении аллопуринола, и в целом при таком диагнозе, как лейшманиоз, рекомендуется кормление специальной диетой (например, Pro Plan HP Hepatic для собак). Следует быть готовым к длительной терапии для поддержания клинической ремиссии лейшманиоза, с регулярным мониторингом показателей работы печени и почек (сдачей анализов крови и т.д.) до начала лечения и во время. В случае возникновения токсических эффектов, ухудшения состояния, либо при развитии у этих микроорганизмов (лейшманий) резистентности к применяемым препаратам, лечащий ветврач скорректирует терапию. Желаю здоровья вашему питомцу!
Также можете посоветоваться с лечащим ветеринарным врачом о пробном терапии марбофлоксацином совместно с глюкантимом вместо аллопуринола совместно с глюкантимом. Марбофлоксацин не является препаратом выбора при лейшманиозе, но имеется исследование (оно есть в интернете в свободном доступе на английском языке), в котором терапия лейшманиоза у собак с почечной недостаточностью марбофлоксацином в дозе 2 мг/кг в день перорально давала улучшения (снижение паразитарной лейшманиозной нагрузки) без значительного ухудшения биохимических показателей крови.
Anastasia Grechikhina
Здравствуйте, Инга. Благодарим за оперативный ответ! В данном случае меня очень волнует следующее: врач назначил инъекции подкожно, в область спины, но в интернете написано, что препарат вводят внутримышечно. И, будьте добры, напишите международное название Марбофлоксацин (если я правильно поняла,то это антибиотик?) , т.к.мы живем в Италии, и будет легче найти препарат. Здешним врачам имею основание не доверять, к сожалению. С уважением, семья Вольфа.
Марбофлоксацин - это международное непатентованное название, это действующее вещество, противомикробный препарат группы фторхинолонов. В России торговое название препарата - марфлоксин. В статье, где описано исследование применения марбофлоксацина при лейшманиозе (саму статью можно найти в интернете по её названию "Treatment of canine leishmaniasis with marbofloxacin in dogs with renal disease"), использовали марбофлоксацин под торговым названием Marbocyl. Также есть марбофлоксацин под торговым названием Zeniquin. О применении любого препарата необходимо консультироваться с лечащим ветдоктором. Если по каким-либо причинам вы считаете, что лечащие ветеринары недостаточно компетентны, найдите специалиста, которому будете доверять, самолечением заниматься не следует. В России лейшманиоз встречается очень редко, гораздо реже, чем в Италии (соответственно, и ветеринарные врачи Италии чаще встречаются со случаями лейшманиоза в своей практике), в России лейшманиоз встречается лишь на юге или в тех редких случаях, когда животные российских владельцев могут заражаться за границей в теплых странах, где распространены переносчики лейшманиоза (москиты). Справедливости ради следует сказать, что далеко не всегда непонятные (с точки зрения владельца животного) назначения лечащего врача являются неправильными. Если что-то кажется непонятным и сомнительным, то об этом без стеснения следует спрашивать лечащего врача, он сможет объяснить, почему он считает то или иное терапевтическое решение наиболее рациональным применительно к вашему животному, с учетом его диагноза, состояния, особенностей клинических симптомов. Меглумина антимонат (Glucantime) можно применять в виде подкожных инъекций. Например, в статье итальянского ветеринарного дерматолога Chiara Noli "Canine leishmaniasis" (статью можно найти в интернете) даже указывается, что подкожное введение меглумина антимоната у собак предпочтительнее, чем внутривенное или внутримышечное, так как при подкожном введении у этого препарата выше биодоступность и дольше период полураспада. Окончательный диагноз на лейшманиоз ставится на основании результатов анализов, заключения лаборатории. Еще не разработаны препараты, которые бы быстро, легко и совершенно безопасно избавляли организм от лейшманий. К сожалению, лечение лешманиоза довольно сложное, и препараты применяются серьезные.
Anastasia Grechikhina
Здравствуйте, Инга! Мы набегались по врачам, информация противоположная. Поверили только одному, и тот уже не практикует, на пенсии. Просто пожалел собаку и сделал нам одолжение, низкий ему поклон! Но посоветовали рыбий жир, а я читаю, что при заболеваниях почек он противопоказан. Молодые врачи строго наказали: мяса не давать, пока не нормализуются все те же почки, старый врач посоветовал мясо ограничить, в интернете читаю: мясо необходимо, особенно рубец. Голова кругом. И еще одно: может быть, стоит проколоть ему еще и гамавит? Пес чувствует себя лучше, ожил, лопает за троих, но очень похудел. Спасибо Вам за терпение и внимание к нашей проблеме!
Добрый день, Анастасия! При натуральном типе кормления умеренная добавка в рацион рыбьего жира действительно полезна, так как он является хорошим источником ненасыщенных жирных кислот (они в числе прочего помогают защищать и восстанавливать поврежденные клеточные мембраны, способствуют повышению иммунного ответа) и витамина D, недостаток которого может возникать при лейшманиозе. Рыбий жир в необходимом количестве входит в состав ветеринарных диет, в том числе тех, которые применяются у собак с заболеваниями печени, с заболеваниями почек. Аллопуринол проявляет лейшманиостатические свойства, препятствует размножению лейшманий, замедляет образование необходимых для лейшманий ферментов, влияет на обмен мочевой кислоты в организме. При лечении аллопуринолом и при почечной недостаточности для сокращения образования уремических токсинов рекомендуется применять рацион со сниженным содержанием пуринов. Пурины - это вещества, конечным продуктом обмена которых является мочевая кислота. Пурины в наибольшем количестве содержатся в мясных субпродуктах, рыбе, морепродуктах, то есть, получается, такие продукты надо сокращать или даже убирать из рациона, но убирать не просто так, а заменять другими легкоусваиваемыми низкопуриновыми источниками белка (яичным белком, растительным белком, молочным белком из кисломолочных продуктов). Рацион собак с нарушением функции почек и лейшманиозом должен быть сбалансированным, хорошо усваиваемым, должен быть богат омега-3 и омега-6 жирными кислотами, антиоксидантами (витаминами А и особенно Е), должен иметь низкий уровень фосфора (так как при почечной недостаточности почки плохо справляются с выведением фосфора из организма). Если говорить упрощенно, продукты белкового обмена в основном выводятся через почки с мочой (в виде азотистых продуктов распада белков). При избытке белка в рационе нагрузка на почки увеличивается, ненужные продукты белкового обмена могут задерживаться в организме, а почечная недостаточность при этом может прогрессировать быстрее. Поэтому уровень белка в рационе собаки с почечной недостаточностью должен быть адаптированным (зависит от стадии почечной недостаточности, которая определяется лечащим врачом по результатам диагностики, анализов), количество потребляемого в сутки белка не должно превышать суточную потребность собаки, а при поздних стадиях почечной недостаточности уровень белка должен быть снижен еще сильнее. Все эти нюансы довольно трудно учесть при кормлении "натуралкой", поэтому, как я уже писала ранее, рекомендуется перевести собаку на специальную готовую диету. Существуют диетические корма промышленного производства, разработанные экспертами-диетологами конкретно для собак с лейшманиозом, с почечной недостаточностью, с печеночной недостаточностью. Вы можете посоветоваться с лечащим врачом о выборе подходящей диеты. Также, кроме меглумина антимоната, в литературе описано использование еще одного противолейшманиозного препарата для собак - милтефозин (торговое название - Milteforan), он тоже используется в комбинированном лечении, тоже с аллопуринолом. Пероральное (то есть в рот, с едой при кормлении) применение милтефозина в течение 28 дней со строгим соблюдением дозировки по весу на фоне применения аллопуринола показывало клинические улучшения в некоторых исследованиях. Однако, опять же, необходимо помнить, что любой препарат нужно применять только по назначению лечащего врача и под его контролем.