Лечение астмы кошек

Здравствуйте! Кот, 7 лет, вес 6,5 кг. В этом году по рентгену поставили астму. У кота был кашель каждый день, замечала только один раз в сутки. На приёме поставили дексафорт 0.35 мг, и прописали антибиотики. После дексафорта кашля не было почти месяц, далее начал проявляться раз в несколько дней. Назначили фликсотид 125 мг, пока происходило привыкание к спейсеру кашель уже стал как изначально, каждый день. В другой клинике посоветовали ставить дексафорт по 0.5 мг по необходимости и поставили укол, кашля нет почти 1,5 мес. Для снижения риска возникновения побочек, всё таки думаю перейти на аэрозоль, единственная сложность, то что периодически приходится уезжать дня на 3, вопрос можно ли оставлять животное без лекарства на это время, фликсотид же имеет накопительный эффект? И если возникает необходимость оставить кота на длительный срок, возможно ли снова поставить укол, а после перейти на аэрозоль? Если возможно, то какими этапами производить переход?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно сложно помочь вашему котику. Рекомендую обратиться за консультацией к вашему лечащему врачу для корректировки схемы лечения. Так же с лечащим врачом обсудите дополнительные мероприятия во время вашего отсутствия. Самостоятельно не рекомендую вмешиваться в лечение вашего питомца. Желаю здоровья вашему котику!