У кота ранка перед ухом

Добрый день! Кот, 6 лет, домашний, вакцинированный никуда не выходит. Дней 10 назад заметила, что он чешет перед ухом кожу до расчеса. Обработала мирамистином и смазала пантенолом. Показалось, что начало заживать. Но через день опять начал почесывать и ранка увеличилась. Аналогичная ситуация была год назад, тоже возникло сначала одно пятно, но на загривке. Тогда оказалось, что это блохи. Так что 3 дня назад я его прокапала инспектором. За эти три дня кота несколько раз вырвало (а обычно это происходит раз в неделю во время линьки, он очень пушистый) , хотя общее самочувствие отличное, нос холодный/мокрый, кот ласковый, игривый и хорошо ест. Пока пятно никак не уменьшилось и сегодня он его почесывал. К ветеринару очно сможем попасть в конце недели. Подскажите, пожалуйста, стоит ли чем-то еще это пятно обработать? И на что еще это может быть похоже, кроме аллергии на блох?
Вероника Чиффапитомец: кошка невская маскарадная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Основные причины, которые могут приводить к зуду это несбалансированный рацион кормления, пищевая аллергия, дерматиты различной этиологии (блошиный, контактный, атопический), грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития и тд.), заболевания, вызванные чесоточными клещами (саркоптоз, демодекоз, нотоэтроз), иммунодефицитные состояния и некоторые заболевания эндокринной системы. Чувствительный организм может остро реагировать на лекарственные препараты, домашнюю пыль и плесень, укусы насекомых, цветение растений. Чтобы ветеринарный врач мог поставить корректный диагноз, лучше всего ничем не обрабатывать. На крайний случай толко Мирамистином. За день до приёма прекратите обработки.