Истерика у собаки

Чтобы собака не шалила и не портила вещи, всегда оставляем её дома закрытой на кухне. Обычно, всё в порядке, но сегодня у неё случилась истерика: по возвращению домой я обнаружила обглоданную снизу в щепки дверь, кучу крови по всей кухне и вырванный ноготь у собаки. Судя по всему, она решила зачем-то прогрызть лаз из кухни и не остановилась даже тогда, когда повредила лапу, а затем и вовсе прыгала на дверь, подоконник и стены (всё в крови практически на уровень моего роста). В чём могла быть причина внезапной истерики и как предотвратить подобное?
Анна Барахтинапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Вы можете приобрести в ветеринарной аптеке средство содержащее феромоны, они оказывают на питомцев успокоительный эффект. Их выпускают в виде ошейников для животных, диффузоров или спреев для помещений. Также я рекомендую вам проконсультироваться у зоопсихолога и кинолога.