Помощь в коррекции поведения

Добрый день, очень нужны советы по коррекции поведения собаки. У самой не хватает знаний, хотя уже весь интернет перевернула. Итак, сука корги кардиган. Куплена за очень приличные деньги у заводчика (не питомник) 2,5 года назад. Заводчик оказался не очень надежный, собака приехала с демодекозом, авитаминозом, позже выявили дисплазию, ну тут уже что скажешь, на совести заводчика. Сразу же после приезда домой начала проявляться агрессия. Пищевая, в отношении других собак, людей (не хозяев). С пищевой агрессией мы справились, сейчас ее нет, с другими собаками общение дозируем, в местах возможных встреч людей собака всегда на поводке. Понимаю что сами виноваты, нужно было ее социализировать, сразу заниматься, но пришлось сидеть дома, как раз был карантин этот ковидный, прививку поставить не могли, все было закрыто, короче уже знаем ее особенности и научились минимизировать последствия. Что пытаюсь скорректировать: дома есть еще один кардиган, кобель, он старше суки, так вот она не умеет играть. Вернее нет, они играют, носятся, но сука в игре кусает его жутко, тянет за шерсть, треплет, он бедный не знает куда прятаться. Постоянно в шрамах, болячках, боится ее. Но это в ее понимании именно игра, не агрессия. Понимаю что она уже взрослая и сформировались все привычки, но можно ли как то это скорректировать. Очень жалко кобеля, он бедный уже не знает куда деваться. И по факту я не думаю что это от плохой социализации, нет, я уверена в том что это больше психологическая травма при некорректном обращении с ней заводчика. Не могу конечно сказать что на самом деле там было, но собака моя реально не похожа на всех остальных собак, которые у меня были. Она ведет себя как собака из приюта. Не играет с людьми, просто не играет и все. Вообще никогда не играет с игрушками, любимая игрушка - олений рог. Адски боится воды и ванной комнаты в целом. Спит только темном месте - под диваном, просто на лежанке может лежать, но спать - никогда, есть еще куча странностей, то что я назвала, особенно бросается в глаза. К сожалению нет возможности обратиться к специалисту по месту жительства в связи с отсутствием таких специалистов. За любые советы благодарю заранее, единственная просьба без подручных средств типа электронных ошейников, собаки обе любимые, выросли без жестокости. Спасибо всем у кого найдется время для меня.
Зинченко Ольгапитомец: собака вельш-корги-кардиган, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Так как собака возрастная и поведенческие привычки уже сформированы, то исправить владельцу их без специального образования крайне проблематично, самостоятельные действия могут усугубить ситуацию. Вы можете описывать её с точки зрения хозяина, но не сможете уловить пусковых факторов этого поведения. Рекомендую вам снять на видео поведение животного во время игры и тех моментов которые вас беспокоят, поискать кинолога или зоопсихолога, которые смогут дать консультацию онлайн, если таковых нет в вашем регионе. Желательно очная встреча со специалистом, она будет в разы эффективнее. Здоровья любимцам!