Пожилая собака

Здравствуйте! Собака очень старая, ему больше 16-ти лет, американский стаффордширский терьер. В последнее время он стал совсем отречённым, только спит, практически не гуляет и очень редко ест. У него хроническое заболевание печени, пассивное, не агрессивно развивающееся (онкология). Подскажите, организм отказывается работать? Нужно ли его везти в клинику, чтобы сделать хоть что-то? Возможно ли сказать, страдает ли он от чего-то или думать об усыплении не стоит?
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! У очень пожилого организма естественным образом снижается активность, появляется больше сонливости. Если маловыражен аппетит, то можно попробовать предлагать корм с рук, хвалить голосом, чуть подогревать корм перед кормлением, размачивать за 15 минут до кормления теплой водой или легким мясным бульоном, соком тунца из свежеоткрытой банки. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно исследовать состояние здоровья животного. Здоровье оценивается путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, пальпации, измерения температуры тела и т.д. Рекомендую вам при необходимости обратиться с питомцем в ветклинику на осмотр. Здоровья вам и любимцу!