Пожилая собака

Здравствуйте! Собака очень старая, ему больше 16-ти лет, американский стаффордширский терьер. В последнее время он стал совсем отречённым, только спит, практически не гуляет и очень редко ест. У него хроническое заболевание печени, пассивное, не агрессивно развивающееся (онкология). Подскажите, организм отказывается работать? Нужно ли его везти в клинику, чтобы сделать хоть что-то? Возможно ли сказать, страдает ли он от чего-то или думать об усыплении не стоит?
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! У очень пожилого организма естественным образом снижается активность, появляется больше сонливости. Если маловыражен аппетит, то можно попробовать предлагать корм с рук, хвалить голосом, чуть подогревать корм перед кормлением, размачивать за 15 минут до кормления теплой водой или легким мясным бульоном, соком тунца из свежеоткрытой банки. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно исследовать состояние здоровья животного. Здоровье оценивается путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, пальпации, измерения температуры тела и т.д. Рекомендую вам при необходимости обратиться с питомцем в ветклинику на осмотр. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Старость в радость: чем кормить пожилых собак

С возрастом собаки теряют свой щенячий задор, но при правильном уходе хозяин может продлить период активной и насыщенной жизни питомца. Одним из самых важных аспектов в уходе за пожилой собакой является питание. Рассказываем, как и чем правильно кормить возрастных собак.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования