Уход за шерстью кошки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть: кошке 16 лет, беспородная, очень пушистая, последнее время шерсть вся в колтушках, но расчесывать себя кошка не дает - приходится, когда колтушки уже большие, силой удерживать и выстригать. В результате - вид у кошки ужасный.
IGORI ZOBNINпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется регулярно вычесывать питомца (несколько раз в неделю). Колтуны можно аккуратно состригать малошумной машинкой для стрижки. На лето можно вообще немного укоротить шерсть машинкой для стрижки с насадкой. Можно для снижения стресса при процедурах дать питомцу по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др). Также можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом. Феромоны бывают в виде спреев для помещения, диффузоров. Чтобы лучше понимать своего питомца, советую почитать популярную литературу о кошках, например, книгу "Котологика" М. Жеребиловой. Здоровья вам и любимцу!