Уход за шерстью кошки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть: кошке 16 лет, беспородная, очень пушистая, последнее время шерсть вся в колтушках, но расчесывать себя кошка не дает - приходится, когда колтушки уже большие, силой удерживать и выстригать. В результате - вид у кошки ужасный.
IGORI ZOBNINпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется регулярно вычесывать питомца (несколько раз в неделю). Колтуны можно аккуратно состригать малошумной машинкой для стрижки. На лето можно вообще немного укоротить шерсть машинкой для стрижки с насадкой. Можно для снижения стресса при процедурах дать питомцу по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др). Также можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом. Феромоны бывают в виде спреев для помещения, диффузоров. Чтобы лучше понимать своего питомца, советую почитать популярную литературу о кошках, например, книгу "Котологика" М. Жеребиловой. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Шерсть как она есть. Почему нужно вычесывать кошку? И как правильно это делать?

Домашние кошки линяют практически круглый год, а особенно активно — во время смены сезонов: весной (февраль-апрель) и осенью (сентябрь-ноябрь). Результат этого процесса — шерсть, которая оказывается везде: на полу, одежде, мебели и, что самое страшное, в пищеварительном тракте питомца. Решить проблему с линькой поможет только вычесывание.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования