Кошки стали агрессивные

Добрый день! У меня две кошки, 5 лет и 2 года. Уезжала из города на 5 дней, отвезла старшую кошку знакомым, а младшая поехала со мной. Обе кошки перенесли это очень плохо. После приезда забрала старшую и ночь переночевали спокойно. На следующий вечер я не знаю, из-за чего драка и все, старшая рычит, шипит, младшая тоже. Шерсть дыбом, и они пытаются напасть друг на друга. Старшая бежит, прячется на кухне под стол закрытый и оттуда рычит. Что делать?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение животных может быть обусловлено возбудимостью их нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), гормональной активностью, стрессом от переездов и смены обстановки, страхом, попытками доминировать над территорией в конкурентной борьбе с другим питомцем. Конечно, нужно предоставить каждому питомцу личное пространство – у каждого животного должны быть свои миски, отдельный лоток. Может быть, даже нужен дополнительный лоток (3 лотка на 2 кошки). Советую обеспечить питомцам для развлечения безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, приучить к когтеточке (бывают также специальные спреи для приучения к когтеточке). Чтобы лучше понимать их поведение, советую почитать популярную литературу о кошках, например, книгу "Котологика" М. Жеребиловой. Можно для снижения стресса дать кошкам по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др). Также можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом. Феромоны бывают в виде спреев для помещения, диффузоров. Также стоит подумать о кастрации любимцев. Здоровья вам и всем животным!