Гнилой зуб у кошки, что делать

Здравствуйте! У кошки очень сильно пахнет изо рта гнилью, отнесла ее к ветеринару, он сказал зубы плохие есть, назначил гель Клини. Дома пока мазали гелем, один зуб отвалился, фото прикреплю. Очень некрасивый и вонючий зуб, такой во рту у нее еще один остался, но не отваливается. Я не врач, но по картинке строения их челюсти могу определить, что это моляры или премоляры. Остальные зубы здоровы. Что сейчас делать, мазать гелем и ждать пока второй отвалится или нести удалять? У нас в городе не знаю есть ли такая возможность, везти в другой город возможности нет. Пару лет назад носили ее на стрижку, ей ввели что-то, чтобы успокоилась и не агрессировала, после этого у нее по сей день язычок высунут изо рта. Боюсь негативных последствий от наркоза, ей уже 9 лет. Что делать с зубом?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка персидская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Возможно врач примет решение удалить второй зуб. Зубы могут удалятся при травмах или заболеваниях десен. Решение принимается на основании изменений, выявленных при осмотре и рентгенологическом исследовании. Специалист определит , какие зубы можно оставить, а какие необходимо удалять. Так же врач назначит соответствующие лечение ротовой полости. К сожалению, дистанционно невозможно помочь вашему питомцу. Здоровья вашей кошечке!
Советуем почитать
Зубной камень у питомца: что надо о нем знать

Зубной камень является проблемой, беспокоящей многих домашних животных: хозяева регулярно обращаются в наши онлайн-консультации с вопросами о неприятном запахе изо рта их питомцев и о необходимости процедуры ультразвуковой чистки. В этом материале ветеринарный специалист Анастасия Шелгинских подробно рассказывает про недуг.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования