Испуг

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему. Мы купили новый большой телевизор, соответственно повесили в комнате на стену, после чего наш кот испугался телевизора и напрочь отказывается заходить в комнату. Хотя раньше всегда спал в этой комнате с нами. Подскажите, что делать?
Настя Яськевич
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Чтобы помочь животному преодолеть страхи и испуг, необходимо по возможности устранить факторы, которые «выбивают» питомца из спокойного состояния. Сделайте животному своего рода убежище, в котором кот будет чувствовать себя защищенным. Главным условием для успешной коррекции поведения станет подкрепление чувства безопасности. Вам нужно будет наполнить окружающую среду игрушками, шуршалками, домиками. Можно воспользоваться к успокоительным средствам на основе ферамонов. Оно позволяет создать для животного комфортную атмосферу даже при условии стрессовых событий. Основа такого эффекта — действие феромона лицевых желёз животного, который используется им для очерчивания собственной территории. То есть нанесённый в новом месте препарат сможет обмануть кошку, убедив её на физиологическом уровне, что она уже здесь была и может чувствовать себя защищённой и в безопасности. Таким образом, питомцу не нужно проходить длительный период адаптации, осматривать новую территорию, обтирать предметы мордой. В дальнейшем обратитесь к зоопсихологу, он поможет скорректировать поведение питомца. Здоровья вашему котику!
Советуем почитать
Нежно и без спешки: как завоевать любовь кошки

Три главных человеческих слова о любви для кошек не важны. Их любви, уважения и доверия следует добиваться другими способами. Как именно — рассказываем в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования