Испуг

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему. Мы купили новый большой телевизор, соответственно повесили в комнате на стену, после чего наш кот испугался телевизора и напрочь отказывается заходить в комнату. Хотя раньше всегда спал в этой комнате с нами. Подскажите, что делать?
Настя Яськевич
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Чтобы помочь животному преодолеть страхи и испуг, необходимо по возможности устранить факторы, которые «выбивают» питомца из спокойного состояния. Сделайте животному своего рода убежище, в котором кот будет чувствовать себя защищенным. Главным условием для успешной коррекции поведения станет подкрепление чувства безопасности. Вам нужно будет наполнить окружающую среду игрушками, шуршалками, домиками. Можно воспользоваться к успокоительным средствам на основе ферамонов. Оно позволяет создать для животного комфортную атмосферу даже при условии стрессовых событий. Основа такого эффекта — действие феромона лицевых желёз животного, который используется им для очерчивания собственной территории. То есть нанесённый в новом месте препарат сможет обмануть кошку, убедив её на физиологическом уровне, что она уже здесь была и может чувствовать себя защищённой и в безопасности. Таким образом, питомцу не нужно проходить длительный период адаптации, осматривать новую территорию, обтирать предметы мордой. В дальнейшем обратитесь к зоопсихологу, он поможет скорректировать поведение питомца. Здоровья вашему котику!