Пятна по телу

У овчарки, возраст 9 лет, появились пятна на теле, что это может быть?
Екатерина Быковапитомец: собака восточноевропейская овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Кожные болезни подтверждаются только на основании лабораторных исследований. Без проведения этих исследований невозможно голословно утверждать, что у животного сейчас то или иное заболевание. Клинические признаки, которые вы описываете могут быть симптомами грибковых (трихофития, микроспория, малассезиоз), инфекционных, паразитарных заболеваний, а также аллергических реакций. Нужно провести осмотр питомца, проанализировать рацион кормления, сдать соскоб на дерматофитов и наружных и внутренних паразитов кожи. В каждом из этих случаев схема лечения будет индивидуальной, направленной непосредственно на источник, поэтому очень важно провести детальное обследование животного. В данном случае необходим только очный осмотр, чтобы достоверно определить причину появления этой патологии. Рекомендую обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения обследования питомца. Дистанционно определить данную патологию не представляется возможным, необходим только очный визит к ветеринарному специалисту. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Советуем почитать
У собаки появилось пятно (залысина). Стоит ли паниковать?

Выпадение шерсти, в результате которого появляется пятно или облысевший участок кожи, называется алопецией. И причины этого симптома действительно могут быть опасными. Важно вовремя их диагностировать и устранить.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования