Пятна по телу

У овчарки, возраст 9 лет, появились пятна на теле, что это может быть?
Екатерина Быковапитомец: собака восточноевропейская овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Кожные болезни подтверждаются только на основании лабораторных исследований. Без проведения этих исследований невозможно голословно утверждать, что у животного сейчас то или иное заболевание. Клинические признаки, которые вы описываете могут быть симптомами грибковых (трихофития, микроспория, малассезиоз), инфекционных, паразитарных заболеваний, а также аллергических реакций. Нужно провести осмотр питомца, проанализировать рацион кормления, сдать соскоб на дерматофитов и наружных и внутренних паразитов кожи. В каждом из этих случаев схема лечения будет индивидуальной, направленной непосредственно на источник, поэтому очень важно провести детальное обследование животного. В данном случае необходим только очный осмотр, чтобы достоверно определить причину появления этой патологии. Рекомендую обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения обследования питомца. Дистанционно определить данную патологию не представляется возможным, необходим только очный визит к ветеринарному специалисту. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!