Как приучить к пеленке чихуа, когда работаешь из офиса

Чихуа, 4 полных месяцев. Приучена к пеленке у заводчика, дома отлично знает где пелёнка, тем не менее 40% раз писает и какает совершенно в других комнатах🙂 ковров нет, только ламинат. С местами не повторяется. Уследить невозможно. Днём дома не бываем, только по вечерам вместе. Видела процесс только 2 раза, оба раза аккуратно отнесла на пелёнку и похвалила, но остальные разы либо не замечаю, либо мы не дома. Пробовала оставлять в вольере, все отлично, но она ходит по какашкам и потом нужно стирать плед, когда выпускаешь из вольера… В общем, как правильно приучать к пеленке? А в последствии и приучать к туалету на улице по вечерам.
Евгения Комиссарова Компитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Ограничиваем пространство. Приучаем щенка ходить на пелёнку, не оставляя ему другого выбора (застилаем всё пелёнками). По мере приучения у него определится любимый угол, постепенно пелёнку оставляем только там. После закрепления привычки можно положить пелёнку в лоток. Постепенно передвигаем пелёнку (лоток) в нужное вам место. Если ваш щенок уже вакцинирован, обработан от внешних и внутренних паразитов, вы можете начинать приучать его к выгулу. Как приучить щенка ходить в туалет на улице вы можете ознакомиться в статье: https://www.purinaone.ru/dog/articles/kak-vygulivat-shchenka