Как приучить к пеленке чихуа, когда работаешь из офиса

Чихуа, 4 полных месяцев. Приучена к пеленке у заводчика, дома отлично знает где пелёнка, тем не менее 40% раз писает и какает совершенно в других комнатах🙂 ковров нет, только ламинат. С местами не повторяется. Уследить невозможно. Днём дома не бываем, только по вечерам вместе. Видела процесс только 2 раза, оба раза аккуратно отнесла на пелёнку и похвалила, но остальные разы либо не замечаю, либо мы не дома. Пробовала оставлять в вольере, все отлично, но она ходит по какашкам и потом нужно стирать плед, когда выпускаешь из вольера… В общем, как правильно приучать к пеленке? А в последствии и приучать к туалету на улице по вечерам.
Евгения Комиссарова Компитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Ограничиваем пространство. Приучаем щенка ходить на пелёнку, не оставляя ему другого выбора (застилаем всё пелёнками). По мере приучения у него определится любимый угол, постепенно пелёнку оставляем только там. После закрепления привычки можно положить пелёнку в лоток. Постепенно передвигаем пелёнку (лоток) в нужное вам место. Если ваш щенок уже вакцинирован, обработан от внешних и внутренних паразитов, вы можете начинать приучать его к выгулу. Как приучить щенка ходить в туалет на улице вы можете ознакомиться в статье: https://www.purinaone.ru/dog/articles/kak-vygulivat-shchenka
Советуем почитать
Как приучить щенка к пеленке

Появление в доме щенка — большая радость и одновременно большой ущерб чистоте. Пока щенок не научится терпеть и делать свои дела на улице, его нужно приучить к пеленке. О том, как это правильно сделать, читайте в материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Собака не ест 3-й день
Добрый вечер! Собака 15 лет, такса. По УЗИ поставили эндокардиоз митрального клапана - сердечная недостаточность. Наличие плотной массы в грудной полости. Назначен Ветмедин 1,25 и уколы Фуросемид с Сульфокамфокаин по…
Слабость в задних лапах во время течки
Здравствуйте, собака метис 10 месяцев, 27 кг. Началась первая течка, сейчас 9 день цикла, с момента начала течки она вялая, плохо кушает, только вкусняшки за радость типа рубца сушеного, в…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования