Парвовирусный энтерит

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если предыдущий щенок умер от энетерита и мы заведем нового щенка через неделю,но с двумя прививками мультиканом, с момента второй прививки прошло 16 дней. Может ли он заразиться ?
анна сизякинапитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Вирус выделяется во внешнюю среду и остается на предметах ухода, игрушках, подстилке. Поэтому от этого всего необходимо избавиться. Необходимо сделать влажную уборку и обязательно после этого провести дезинфекцию. Средства для дезинфекции вы можете приобрести в ветеринарной аптеке или клинике. На момент приобретения щенок должен быть полностью вакцинирован. Устойчивый иммунитет вырабатывается только после второй прививки на 14-21 день. При покупке щенка помните, что ни одна прививка не дает 100% защиты от вирусного заболевания, лишь только снижает риски заражения.