Той просится на кровать

Собака русский той, 2 месяца. Пытается запрыгнуть на кровать, на команду «Фу» вообще не реагирует, хотя у нее есть свое место, с нами она не спит. Вообще не понимает, прыгает и падает, прыгает и падает. Сегодня научилась запрыгивать, и ее контролировать сутками не получится, уже один раз написала на кровать. Что делать, как отучить?
анонимнопитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Необходимо обсудить со всеми членами семьи единые правила поведения с собакой. Если вы не пускаете любимца на постель, то остальные должны придерживаться того же. Рекомендую попробовать следующий способ, чтобы отучить собаку залазить на кровать: временно застелите постель шуршащей клеенкой, мокрым полотенцем, то есть чем-то, что будет неприятно для собаки, когда она будет пытаться залезть. Как правило, у животных быстро формируется связь между действием и последствием, если это происходит регулярно. Также вы можете не пускать собаку в вашу комнату, пока вас нет дома. Здоровья любимцу!