Той просится на кровать

Собака русский той, 2 месяца. Пытается запрыгнуть на кровать, на команду «Фу» вообще не реагирует, хотя у нее есть свое место, с нами она не спит. Вообще не понимает, прыгает и падает, прыгает и падает. Сегодня научилась запрыгивать, и ее контролировать сутками не получится, уже один раз написала на кровать. Что делать, как отучить?
анонимнопитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Необходимо обсудить со всеми членами семьи единые правила поведения с собакой. Если вы не пускаете любимца на постель, то остальные должны придерживаться того же. Рекомендую попробовать следующий способ, чтобы отучить собаку залазить на кровать: временно застелите постель шуршащей клеенкой, мокрым полотенцем, то есть чем-то, что будет неприятно для собаки, когда она будет пытаться залезть. Как правило, у животных быстро формируется связь между действием и последствием, если это происходит регулярно. Также вы можете не пускать собаку в вашу комнату, пока вас нет дома. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Вопрос дня. Можно ли пускать собаку в кровать?

Однозначного ответа не существует, потому что связь между непослушным поведением питомца и сном в одной кровати с хозяином не доказана. Мы приведем две точки зрения, за и против подобного воспитания, а решать вам.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования