После течки пошло молоко

Здравствуйте. Бульдожка, 1 год 8 месяцев. Вторая течка закончилась около двух месяцев назад. В эту субботу были на приеме у ветеринара с жалобами: усиление запаха мочи, увеличение сосков в последние месяцы, интерес со стороны кобелей (петля не увеличена). По результату осмотра врач сказала, что собака в порядке, выглядит хорошо, а увеличение сосков, расширение грудной клетки и +1 кг веса в последние месяцы — это собака "заматерела". По результатам анализа мочи (прикладываю) назначили Стоп-цистит в таблетках и Кантарен в каплях — принимаем пятый день. Сегодня утром я заметила, что из сосков выделяется молоко. По капельке, но четко. Собака при этом чувствует себя хорошо. Скажите, пожалуйста, в такой ситуации имеет смысл срочно давать какое-нибудь лекарство типа Лактостопа или, если ситуация не усугубится, можно не переживать?
Irina Anabiпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Появление молозива у собак через два месяца после окончания течки можно считать физиологической нормой, если его не много. Даже если сука не беременна, в её организме происходят гормональные изменения. На данный момент не позволяйте собаке вылизывать молочные железы, чтобы не спровоцировать усиление лактации. Можно даже одеть попону на некоторое время. Если молока много, то такую лактацию нужно останавливать препаратами. Для подбора препарата, дозы, схемы приема необходимо обратиться к ветеринарному врачу на очный приём.
Советуем почитать
Ложная беременность у собак: симптомы и лечение

Владельцы собак часто сталкиваются с таким состоянием своих питомцев, как ложная беременность — или, как ее еще называют, псевдобеременность. Многие наслышаны об этом и не на шутку тревожатся, едва только возникают на то подозрения. Рассмотрим подробнее суть этого состояния животного, сколько длится ложная беременность у собак, что рекомендуют врачи для улучшения состояния домашнего питомца.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака тяжело дышит
Здравствуйте. Собаке 10 лет, метис. В мае прошлого года стала расчесывать себя до ран. Отвели к ветеринару, сдали кровь на анализ, кровь была в норме, кроме повышенных лейкоцитов. Взяли шерсть…
Чёрные пятна на ухе и выпадает шерсть
Здравствуйте. У собаки появились чёрные пятна на ухе, где шерсть и с другой стороны (внутри уха чисто). Стала выпадать шерсть. По краю ухо тоже чернота. Залысины на морде. Каждый месяц…
Подселяем помесь джек Рассела к двум взрослым котам
Здравствуйте! Я очень переживаю, подобрали щенка, которого должны были выкинуть, влюбились по уши. Девочка джек рассел помесь с бродягой. Два взрослых кота, один тоже подобран с улицы, а второй британец…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования