После течки пошло молоко

Здравствуйте. Бульдожка, 1 год 8 месяцев. Вторая течка закончилась около двух месяцев назад. В эту субботу были на приеме у ветеринара с жалобами: усиление запаха мочи, увеличение сосков в последние месяцы, интерес со стороны кобелей (петля не увеличена). По результату осмотра врач сказала, что собака в порядке, выглядит хорошо, а увеличение сосков, расширение грудной клетки и +1 кг веса в последние месяцы — это собака "заматерела". По результатам анализа мочи (прикладываю) назначили Стоп-цистит в таблетках и Кантарен в каплях — принимаем пятый день. Сегодня утром я заметила, что из сосков выделяется молоко. По капельке, но четко. Собака при этом чувствует себя хорошо. Скажите, пожалуйста, в такой ситуации имеет смысл срочно давать какое-нибудь лекарство типа Лактостопа или, если ситуация не усугубится, можно не переживать?
Irina Anabiпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Появление молозива у собак через два месяца после окончания течки можно считать физиологической нормой, если его не много. Даже если сука не беременна, в её организме происходят гормональные изменения. На данный момент не позволяйте собаке вылизывать молочные железы, чтобы не спровоцировать усиление лактации. Можно даже одеть попону на некоторое время. Если молока много, то такую лактацию нужно останавливать препаратами. Для подбора препарата, дозы, схемы приема необходимо обратиться к ветеринарному врачу на очный приём.