Дегельминтизация кошки

Добрый день.Подскажите, пожалуйста. Мы взяли кошечку, около года, не добрые люди от нее хотели в деревне избавиться. Привезли в январе, дорога была длинной, застудили, ходили к ветеринару, лечили, проглистовали Гельмимакс-4. Глисты вроде вышли, все хорошо, но через 2 месяца у нее началась рвота желчью — 2 лужицы, на 2 день рвота, в которой обнаружила глистов. Пошли к ветеринару, снова сказал, что все ок, нужно еще раз протравить — таблеточку сейчас, вторую через 10 дней (всё как в прошлый раз). Кошке даже запах таблеток не нравится, она вся упирается, дергается, да и таблетка большая по размеру. Снова вышли глисты, как и в прошлый раз — с первыми какашками, потом было все чисто. И снова, проходит 2 месяца, у нее снова — немножко булькает животик, рвота желчью и понос — как желе. Другой врач нам сказал, может, препарат не подходит, т.к. кошка только дома обитает, не выводим, на балконе кормушку для воробьев сделали, они насекомых едят, дорожку скрутили убрали (т.к. читали в книге, что с грязью можно принести), пол мою каждый день, даже с щеткой оттирала линолеум, когда приходим, протираем за собой и обувь убираем. Он нам посоветовал Мильбемакс для взрослых кошек, у нее вес 2,6-2,7 кг, Празиквантел — вдвое больше, чем в Гельмимакс-4. Мы дали по ее весу пол таблетки, как там написано 15 числа (она не упиралась, нормально съела, не кричала, как при предыдущем препарате — потому что там таблетка большая), через 3-4 часа вышли длинные глисты с калом, затем у нее не получилось сразу покакать (вышло чуть-чуть — только кал), а потом вышло их много с калом — уже поменьше размеры. Но то ли из-за того, что во второй раз был небольшой запор, то ли просто оказалось, что препарат тяжелый — она стала более тихой, хотя, когда они вышли, носилась довольная. 17 утром проснулись — лужа желчи в туалете и немножко в коридоре. Она ходила, пила водичку (я на всякий случай, почистила баночку и налила свежей водички — она у нас с банки литровой пьет). Потом ходила сглатывала, облизывалась — так делает, когда вот-вот вырвет, но она не любит этот процесс, поэтому старается сдерживаться. Я ее немного отвлекала шнурочком, подышали в окошке свежим воздухом. Я считаю, что это из-за препарата. А вот теперь сам вопрос. Через 10 дней ей нужно повторно давать дозу, этот препарат — Мильбемакс, я боюсь давать, вдруг еще хуже станет ее самочувствие (если на него реакция такая). Читала, что можно вторую дозу другого препарата дать и задумалась, а можно ли Гельмимакс-4, с одной стороны, он не помогал в прошлые разы вывести все глисты, но т.к. с помощью того препарата вывелось их много, может уж остатки, которые с яичек вылупятся — он сможет вывести. Думаю насчет этот препарата, т.к. у нее на него не было никаких побочек. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна совету. В породах не выбрала, т.к. она смесь, но очень похожа на Гавану Браун — внешне, по шерсти, но она маленькая в свои 1 год и 4 месяца предположительно (возможно не докармливали, выглядит как подросток).
Светлана Алексеевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Обычно препараты от гельминтов не оказывают побочных действий. Если у вашего питомца есть индивидуальная непереносимость того или иного компонента в данном препарате, можете его заменить. Рекомендую обратиться еще раз в ветеринарную клинику на очный прием для более тщательного подбора препарата с учетом индивидуальных особенностей организма вашего питомца. Здоровья вашей кошечке!