Хронический запор у кота

Здравствуйте! Коту почти 8 лет, кастрат. Практически всю жизнь была склонность к запорам. В туалет не ходит по 5 дней, потом выдавливает из себя по капле несколько часов. Питается кашей (камбала, минтай, овсяные хлопья) и перемороженной телятиной. Дополнительно даю корм, но вот с ним то и вечная проблема. С огромным трудом подобрала корм - Brit Care, подходил любой, ел разные этой марки для стерилизованных кошек на протяжении двух лет и моему счастью не было предела. запоры полностью сошли на нет, ходил в туалет также нечасто (раз в 3 дня наверное), но всегда без проблем. Как известно, кормов этих в России мы больше не увидим, и вот снова начались вечные мучения. не могу подобрать корм. И да, не кормить кормами вообще - тоже не вариант. Есть ещё кошка, которой он завидует, когда она ест корм, а она кроме сухого корма больше ничего не ест. Ещё и вегетарианка от рождения. мясо как животных, так и птиц ни в каком виде её есть не заставить. В общем, если ему не дать корм, когда она ест - она всё бросит и убежит, потому что знает, что он за это её будет бить =) Вот так всё сложно - и смешно и очень грустно одновременно. Воду кот почти не пьёт, заставить трудно (но, кстати, питаясь кормом Brit Care, пил хорошо), фантанчики его мало заинтересуют. Лечебным Роял канином пробовать кормить боюсь, по составу не впечатляет, да и когда-то по моему незнанию он ел несколько лет Роял Канин, здоровья точно не прибавилось - те же вечные запоры и другие проблемы с пищеварением.
Валентина Плесковскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Коту нужно выпивать 20-30 мл воды на 1 кг веса в сутки. Если он пьет меньше, нужно стимулировать жажду. Расставьте несколько мисок с водой в разные комнаты, чаще меняйте воду, она должна быть чистая, свежая, фильтрованная. Можно использовать миски из стекла или керамики, разной формы и размера. Миску с водой желательно не ставить рядом с кормом, она быстро загрязняется. Советую показать питомца ветеринарному врачу для исключения патологий и обсудить назначение лечебного питания. Желаю питомцу здоровья!
Советуем почитать
Кошка не ест сухой корм. Что делать?

Отказ кошки от привычного корма может быть неожиданностью для любого хозяина. Такая ситуация возможна, даже если питомец всегда «вылизывал миску». Что делать в этом случае, читайте в материале.

Валентина Плесковская
Миски по всем комнатам расставлены разные, воду меняю каждый день - всё это не работает.
По согласованию с лечащим доктором можно допаивать принудительно
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования