Воспитание взрослой собаки

Здравствуйте, я может не в тему, хотелось бы узнать, возможно ли воспитать уже взрослую собаку, научив подавать голос на чужого? Я волонтер, пристраиваю собачку, которую хотят усыпить за ненадобростью. Молодая, активная, внешне здоровая. Нашелся желающий приютить, но хочет, чтоб собака выполняла функции охраны участка. Она хоть и цепная, но дружелюбная. Хотелось бы понять, возможно развить у собаки охранные инстинкты?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Научить взрослую собаку командам в том числе и охранным можно, но все будет завесить от породы собаки, ее темперамента, а также необходимо обладать достаточным опытом в дрессировки собак. Рекомендую провести занятия с профессиональным кинологом, специалистом по дрессуре собак, также можно немного ознакомиться с видеороликами и научно-популярной литературой для владельцев по дрессировке собак. Успехов в дрессировке!