Корма при мкб

Добрый день. Хочу разобраться и понять, чем отличаются ветеринарные корма от мочекаменной болезни у котов. У родителей кот около 8 лет. С года начались приступы эпилепсии. Вскоре после этого обнаружились кристаллы в моче. Делали чистку, какое то время все было хорошо, потом снова мкб. Камни, ставили катетер, лечили, прочистили. Прошло уже несколько лет, пропали полностью приступы эпилепсии. Как изначально предположил врач, что приступы могут быть спровоцированы мкб. Сказал кормить только Рояль Канин уринари. Сейчас у моего кота обнаружились кристаллы в моче. Сказали кормить месяц Рояль канин уринари, но не на постоянно основе, (это другой уже врач) потому как постоянно его давать нельзя. Еще есть корм хиллс С/D и Хиллс S/D. В интернете не нахожу ясную и подробную информацию в чем же отличия этих трех кормов. Слышала что один из них именно растворяет камни, другие больше как профилактика. Но ни один врач мне толком не объяснил их разницу, даже скорее что у всех информация разнится. Очень хотелось бы понятных ответов на вопросы: 1. В чем отличия Этих трех кормов и для чего каждый из них. 2. Можно ли кормить кота каким либо из этих кормов, на постоянной основе, в частности Рояль канин уринари? Каждый врач говорит разное. Одни что нельзя ни в коем случае, другие что можно, опять же, конкретно родительского кота, посоветовали кормить рояль канин уринари на пожизненно и кстати именно после этого у кота прекратились проблемы с мкб, пропали приступы эпилепсии. Спасибо большое за объяснения.
Ksyuhin Ksyuhinпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Лечебные корма при мочекаменной болезни способствуют растворению камней. Существуют корма для лечения, а также для профилактики болезни. Эти корма помогают поддерживать здоровый вес животных и стимулируют потребление воды, что немаловажно для профилактики образования осадка в мочевом пузыре. Ветеринарную диету, а также длительность её назначает только ветеринарный врач с учетом анализа мочи, а также индивидуальных особенностей питомца. Рекомендую обратиться еще раз на прием к ветеринарному специалисту для назначения точной ветеринарной диеты. Здоровья вашему котику!
Советуем почитать
Почему у кошки может возникнуть мочекаменная болезнь

Одна из самых распространенных болезней у домашних кошек — мочекаменная болезнь. МКБ характеризуется образованием в нижних отделах мочевыводящей системы питомца солевых отложений — песка и камней. Рассказываем, чем может быть вызвана болезнь и как ее лечить.

Ksyuhin Ksyuhin
Спасибо большое за ответ. Да, я знаю что есть корма для профилактики и есть для лечения, но все же, главный вопрос, в чем отличия конкретно этих трех кормов? В интернете на все эти корма описание практически одно и то же: "Растворяет струвиты и оскалаты, поддерживает нормальный баланс PH мочи". Но вот в чем отличия тогда у них? Если можно объяснить, очень хотелось бы понять. Спасибо еще раз.
Добрый день! Все эти корма являются аналогами и принципиальной разницы между ними нет.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования