Приучение щенка к пеленке

Здравствуйте. По этому вопросу просмотрела и прослушала много материала, но мой частный случай нигде не описывался. Общие советы все использовала: много пелёнок, смочены мочей и калом, следила по часам, ходила по пятам, хвалила, давала лакомства, но… Взяли щенка в 5,5 месяцев. Жил и рос в питомнике на базе частного дома. Приучился ходить по маленькому на пеленку, любит лежать и играть на ней за неимением там другого места. А вот по большому ходит исключительно на пол и никак иначе. Живет у нас уже месяц, а ситуация не продвинулась ни на шаг. Если оставляешь в малюсеньком загоне, то может и попасть разок на пеленку, но потом в десятке других случаев опять на пол и в разные места. Ни моющие средства специальные, ни вышеперечисленные способы не помогают. Планируем в скором времени переезжать в свой дом, там будет гулять. Сейчас во дворе нет возможности, очень грязно, за собаками никто не убирает. Как соединить в его голове две процедуры на одну пеленку?!
Татьяна Кочергинапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Как один из способов, попробуйте заменить пелёнку на собачий лоток со столбиком. Может быть щенка он устроит больше чем пелёнка. Но в таком возрасте щенка необходимо приучать к туалету на улице, поэтому я рекомендую вам при первой возможности начать его выгуливать.