Укус клеща

добрый день! Сегодня чихуахуа 3,5кг взрослый кабель,укусил клещ. Только только вцепился,не успел напиться,мы сразу удалили его с лапы передней. Подскажите, пожалуйста, нужно ли какие то меры предпринимать? 15.03.2022 давала таблетку Бравекто
Марина Бурматниковапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Иксодовые клещи могут быть переносчиками пироплазмоза (бабезиоза). Пироплазмоз собак – опасное кровепаразитарное заболевание (человеку не передается). Оно при отсутствии своевременного квалифицированного лечения может привести к гибели собаки. Не каждый клещ может быть переносчиком пироплазмоза. Но после укуса клеща обязательно нужно 7-10 дней наблюдать за состоянием собаки. Вялость, апатия, снижение аппетита или отказ от корма, потемнение цвета мочи (в норме должна быть соломенно-желтая), повышение температуры тела – это поводы срочно обратиться за ветеринарной помощью. То есть пока можно просто наблюдать, а при появлении любых симптомов следует срочно провести диагностику (анализ крови на пироплазмоз) на очном приеме в ветклинике. Здоровья вам и любимцу!