Кота периодически рвет сухим кормом одним и тем же

Добрый день. Кот породы корниш-рекс, в июне будет 12 лет. Кастрирован. Домашний. Раз в полгода-год даю препарат Инспектор на холку, т.к. таблетку дать не реально, сам не ест ее. Кота периодически рвет сухим кормом (одним и тем же!), в основном по ночам. Корм стоит постоянно в доступе, за день съедает 50 гр сухого корма Хилс и половинку пауча Шебы. У меня есть предположение, что он просто переедает ночью. Но это не каждую ночь, а раз-два в месяц. После рвоты ложится спать, утром все в норме, нормальное жизнерадостное животное в рамках возраста. Есть ли у меня повод для беспокойства? Спасибо.
Свет Геннадиевнапитомец: кошка корниш-рекс, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Периодическая рвота действительно может быть связана с перееданием, также необходимо исключить ферментную недостаточность, воспалительные процессы в верхних отделах пищеварительной системы, проблемы в работе печени. Рекомендую доставить кота в клинику, сдать анализы. По их результатам врач определит дальнейшие шаги. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Как кормить кошку (правила)

Делимся простой подборкой правил кормления кошки и рассказываем о доступных рационах.

Свет Геннадиевна
Спасибо большое за совет, он нам очень пригодился....у Лексуса нашли воспаление в желчном пузыре (застой желчи от не подвижного образа жизни), и одна почка больше другой. Если бы не ваш совет, еще долго бы собиралась в клинику!
Скорейшего выздоровления питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования