Кота периодически рвет сухим кормом одним и тем же

Добрый день. Кот породы корниш-рекс, в июне будет 12 лет. Кастрирован. Домашний. Раз в полгода-год даю препарат Инспектор на холку, т.к. таблетку дать не реально, сам не ест ее. Кота периодически рвет сухим кормом (одним и тем же!), в основном по ночам. Корм стоит постоянно в доступе, за день съедает 50 гр сухого корма Хилс и половинку пауча Шебы. У меня есть предположение, что он просто переедает ночью. Но это не каждую ночь, а раз-два в месяц. После рвоты ложится спать, утром все в норме, нормальное жизнерадостное животное в рамках возраста. Есть ли у меня повод для беспокойства? Спасибо.
Свет Геннадиевнапитомец: кошка корниш-рекс, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Периодическая рвота действительно может быть связана с перееданием, также необходимо исключить ферментную недостаточность, воспалительные процессы в верхних отделах пищеварительной системы, проблемы в работе печени. Рекомендую доставить кота в клинику, сдать анализы. По их результатам врач определит дальнейшие шаги. Здоровья любимцу!