Объясните, что с котом

1. Кот, 10 мес., порода тайская. 2. Последние 2 мес. питается ТОЛЬКО кормом Primordial (тунец, лосось) 50-60гр, до этого ел MEALFEEL Kitten. 3. Последняя дегельминтизация была 02.03.2022, вакцинация в начале апреля 22 года, ревакцинация 30.04.2022. 4. Как давно болеет - не известно т.к. симптомов ни каких нет. 5. Какие симптомы – с 3 мес.до 6 кот часто чихал, больше ни каких подозрительных симптомов не было. а) аппетит – хороший. Съедает -+50 гр корма от суточной нормы 65гр на 4 кг веса животного. б) приём воды – хороший. б) активность – очень в) мочеиспускание – в норме г) стул – в норме д) рвота (наличие, частота, характер, связь с приёмом пищи) – была 1 раз 30.04.2022 перед ревакцинацией. е) температура – в норме (регулярно ходим на осмотр) 6. На протяжении всех приемов врач разводил руками, не понимая, что с котом. Были предположения, что у кота гепатит (что б это проверить, необходимо делать прокол, а кота в таком возрасте не хотелось бы прокалывать) , активный обмен веществ либо что-то врождённое. 7. а) Анализы крови: 14.11.2021 (коту 5 мес.) ПЦР Профиль кошки «Респираторный»: Герпесвирус кошек (ринотрахеит) (FHV) – Отричательный Калицивироз (FCV) – Отричательный Микоплазмос (Mycoplasma spp.) – Отричательный Хломидиоз (Chlamydia spp.) – Отричательный Бордетеллез (Bordetella bronchisepta) – Отричательный Вартонеллез (Bartonella spp.) – Отричательный 20.11.2021 Общий анализ крови (приведены показатели выходящие за норму): LYM 8.44+10^9Л (1.5-7) RBC 10.01+10^12/l (5-10) MCV 39-fl (39-55) MCHC 36.8+g/dl MPV 10.1-fl (12-17) 03.12.2021 Биохимия крови (расширенная): АСТ – 48,3 (результат); 9,0-45,0 (норма); 7% (отклонение) АЛТ – 446,9; 18,0-79,0; 466% Щелочная фосфатаза – 156; 0-55; 184% а-Амилаза – 1976,9; 500,0-1200,0; 65% Фосфор – 2,42; 1,10-2,30; 5% Ионизированный кальций – 1,32; 1,10-1,30; 2% Железо – 9,9; 12,0-39,0; 18%. После всех анализов врач посоветовал пропить курс (2 недели) 0,5 таблетки Гептрала в день. 27.12.2021 Биохимия крови (выборочные показатели): АСТ – 44,3(результат); 9,0-45,0 (норма); НОРМА АЛТ – 258,3; 18,0-79,0; 227% (отклонение) Щелочная фосфатаза – 127; 0-55; 131%. Через месяц обратились в другую клинику. Опираясь на предыдущие анализы был назначен курс Гептрала в размере 1/4 таблетки в день на протяжении 2 мес. и смена корма для котят, на корм для взрослых. 02.04.2022 Общий анализ крови: МСНC – 37,5+g/dl (27-35) 02.04.2022 Биохимия: ALT – 1003 U/L (20-100) ALP – 91 U/L (10-90) AST – 133 U/L (12-43) б) УЗИ: В заключении: УЗ-признаки характерные для: 1) Взвеси в мочевом пузыре, нелязя исключить кристаллурию? 2) Умеренно выраженного холангита. После УЗИ была назначена суспензия УРСОФАЛЬК по 1 мл в течении 30 дней. Через 3 мес. контрольное узи и анализ крови. В дальнейшем контроль брюшной полости и показателей крови каждые пол года. в) Рентген – отсутствует. 8. Состояние кота без явных признаков болезни. Пожелтения на слизистой нет, стул стабильный. Кот активно набирает вес, на данный момент вес 4.350 кг.
Марина Сазоновапитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Оценить состояние животного можно только очно, основываясь на данные анамнеза, результаты осмотра, итоги лабораторных исследований. К сожалению, поставить диагноз и дать какие-либо комментарии дистанционно невозможно. Судя по результатам крови питомец нуждается в лечебной диете, обсудите в вашим доктором необходимость перехода на лечебный корм, например, PRO PLAN Veterinary Diets HP. Рекомендую также следовать назначениям вашего доктора и продолжать терапию. Скорейшего выздоровления питомцу!