Упирается на прогулке

Щенок Шарпея, 6 месяцев из которых 3 месяца мы пытаемся гулять. На улице очень странно себя ведет, как будто боится, упирается четырьмя лапами и не идет. Или вдруг несется как угорелая. На вкусняшки не реагирует на улице (даже очень голодная, но это не касается валяющихся костей). Хотя дома за те же вкусняшки выполняет и сидеть и лежать и лапы дает и рядом ходит. Домой так же не затащишь. Гуляем на шлейке, ошейник надевать не дает истерика и покусы) Впервые с таким столкнулась, подскажите, что можно сделать?
Екатерина Баглайпитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Советую вам обратиться к профессиональному кинологу, провести курс занятий по дрессировке. Непосредственно перед прогулкой кормить не стоит - возможно, проголодавшийся щенок будет лучше реагировать на предложенную на улице поощрительную гранулу корма. Основная тактика - положительное подкрепление того поведения, которое необходимо. Поэтому важно ласково уговаривать, хвалить голосом, давать гранулу корма или лакомство, когда собака идет вместе с хозяином. Если щенок встал на месте, то умеренно тянуть его тоже можно, это вполне допускается, это элемент управления собакой. И вот когда собака после того, как вы её потянули за поводок и сдвинули с места, наконец пошла, сразу надо её хвалить. Можно поменять маршрут, возможно, щенка что-то испугало. Если пугают люди, другие собаки, машины, то можно социализировать постепенно, а сначала выбирать менее людные и оживленные места для прогулок. Успехов!
Советуем почитать
Как отучить собаку подбирать на улице все подряд

Привычка подбирать что-то на улице и дома — одна из неприятных, опасных и вредных привычек у собак. В этой статье разбираемся, почему собака «пылесосит», как ее отучить и что делать, если собака все-таки что-то подобрала и съела.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования