Упирается на прогулке

Щенок Шарпея, 6 месяцев из которых 3 месяца мы пытаемся гулять. На улице очень странно себя ведет, как будто боится, упирается четырьмя лапами и не идет. Или вдруг несется как угорелая. На вкусняшки не реагирует на улице (даже очень голодная, но это не касается валяющихся костей). Хотя дома за те же вкусняшки выполняет и сидеть и лежать и лапы дает и рядом ходит. Домой так же не затащишь. Гуляем на шлейке, ошейник надевать не дает истерика и покусы) Впервые с таким столкнулась, подскажите, что можно сделать?
Екатерина Баглайпитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Советую вам обратиться к профессиональному кинологу, провести курс занятий по дрессировке. Непосредственно перед прогулкой кормить не стоит - возможно, проголодавшийся щенок будет лучше реагировать на предложенную на улице поощрительную гранулу корма. Основная тактика - положительное подкрепление того поведения, которое необходимо. Поэтому важно ласково уговаривать, хвалить голосом, давать гранулу корма или лакомство, когда собака идет вместе с хозяином. Если щенок встал на месте, то умеренно тянуть его тоже можно, это вполне допускается, это элемент управления собакой. И вот когда собака после того, как вы её потянули за поводок и сдвинули с места, наконец пошла, сразу надо её хвалить. Можно поменять маршрут, возможно, щенка что-то испугало. Если пугают люди, другие собаки, машины, то можно социализировать постепенно, а сначала выбирать менее людные и оживленные места для прогулок. Успехов!