Собака отказывается от еды

Здравствуйте! В последнюю неделю наблюдается такая проблема — собака отказывается от еды по утрам. Отказывается при этом только от своей еды, на запах человеческой бежит со всех лап (она никогда ничего не получала и не получает, кроме кусочка какого-нибудь огурчика раз в неделю), требует собачьи вкусняшки (иногда даются ей для профилактики зубного камня) — но свой корм внезапно стала отказываться есть. Кушает она три раза в день (чихуахуа, недавно исполнился год), с утра отказывается железно, в обед тоже может не съесть все, ест очень нехотя, а вечером сметает все, как ни в чем не бывало. При этом она очень активная, играет, бегает, как всегда, много гуляет и железно требует чего-то вкусного, помимо корма. Сегодня с утра дошло до того, что как только она увидела миску в моих руках — убежала в другую комнату! Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться, могут ли всему этому быть физиологические причины? Или собака просто пытается добиться своего? Как с этим бороться? Спасибо большое!
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Снижение аппетита может быть вызвано различными причинами. Возможно, питомцу приелся определенный вид или вкус корма, либо пачка была открыта давно и корм имеет не такой выраженный запах, чтобы привлекать питомца. Попробуйте приобрести корм с другим вкусом и предложить его собаке. Не следует идти на поводу у животного, если оно выпрашивает домашнюю еду или лакомства. Рекомендую также уточнить, верно ли вами рассчитана суточная дозировка для вашего любимца, может быть вы даете больше положенной нормы. Попробуйте также перенести утреннее кормление на более дальнее время, например, предлагайте еду собаке после прогулки ближе к обеду. Вы также можете размачивать гранулы корма небольшим количеством воды перед употреблением и предлагать собаке еду в таком виде. Судя по вашему описанию, питомец просто привередничает, симптомов, которые бы указывали на проблемы по здоровью, я не наблюдаю. Здоровья любимцу!