Нижняя губа

Здравствуйте! У моей кошки в нижней губе появилась такая краснота. Кушает она влажный корм, сухой корм помимо этого я даю ей говядину, курицу, индейку и воду меняю 3 раза в день. Я не знаю, что делать может вы подскажите. Заранее спасибо.
Ольга Зайцевапитомец: кошка шартрез (картезианская), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Возможно это проявление аллергической реакции. Вещества, вызывающие ее, могут быть самыми разными – пыльца, домашняя пыль, клещи домашней пыли. Достаточно совсем незначительного количества аллергена для возникновения реакции. Поскольку мы не можем изолировать животное из окружающей среды, этот тип аллергии лечат пожизненно. Мы не можем вылечить аллергию, но в большинстве случаев, мы можем подобрать лечение для того, чтобы сделать жизнь животного достаточно комфортной. Пищевая аллергия это еще один вид аллергии. Для развития пищевой аллергии иммунной системе требуется время, всегда разное, одному-две недели, другому пол года. Ошибочно думать, что аллергия у животного развивается на новый продукт. Белки, абсолютно новые для животного, наименее вероятно вызовут какую-либо реакцию и поэтому их используют для диагностики. Чаще всего аллергия развивается на белок – мясо. Аллергия строго индивидуальна: у одного – на говядину, у другого – на рыбу, у третьего - на курицу и т.д. К сожалению, признаки всех типов аллергий очень схожи. Рекомендую вам обратиться в клинику на очный приём к врачу-дерматологу, чтобы вашего питомца комплексно обследовали и по результатам этого обследования смогли оказать квалифицированную ветеринарную помощь. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!