Нужна ли лапароскопия

Здравствуйте! У кота хр.панкреатит, 29.03.22 был приступ (рвота, высокая температура, боль в животе) лечили капельницами и антибиотиками (энроксил и цефтазидим и преднизалон) - узи показало свободную жидкость в бр.полости и множественные кисты в поджелудочной, узи в динамике от 16.04.22 кисты без изменений, но жидкости нет; 16.04.22 лечение закончили, кот чувствовал себя нормально. 27.04.22 вечером случился болевой приступ, кот внезапно начал протяжно мяукать, подтягивать задние лапы к животу, задняя часть туловища тряслась и были ложные позывы в туалет, сразу отвезли в клинику, сделали узи и рентген (травм на рентгене нет) по узи кисты без изменений, но жидкости нет. Кот внезапно начал чувствовать себя лучше и нас отпустили домой, выписав Онсиор. (диагноз поставили под вопросом разрыв кисты или невралгия). 29.04.22 в 19:00 опять случился болевой приступ, с теми же симптомами. Повезли в другую клинику там нам сделали узи, по узи жидкость в брюшной полости и множественные кисты в поджелудочной, хотели взять цитологию жидкости, т.к. предположили тоже разрыв кисты. При взятии жидкости выяснилось, что это кровь (откачали 1,5 шприца - гемотокрит жидкости 12, по анализам у кота 37). Сказали сделать узи в динамике через несколько часов, проверить нет ли внутреннего кровотечения. Предположили анемию и взяли анализы;ночью его два раза вырвало, но при этом выглядел он нормально мурчал и просил корм, т.к. через час боль внезапно прошла, перед этим дали две таб Онсиора. 30.04.22 в 09:00 сделали узи свободная жидкость не увеличилась (сказали кровотечения и анемии нет) в итоге диагнозы поставили: множественные кисты в поджелудочной железе, разрыв кисты? и панкреатит. Выписали лечение: Онсиор продолжить Омез 10мг два раза в день Метронидазол 250 мг по 1/2 таб. два раза в день Сирению при рвоте (утром сделали укол) Отпустили домой под наблюдение. Дали рекомендации провести диагностическую лапароскопию с аспирацией содержимого кисты (по узи есть одна более крупная 2*3 см), проведение цитологического исследования содержимого кисты, гистологического исследования кисты и поджелудочной железы. Кот кастрирован, вес 9,800 кг, ест сухой и влажный корм Роял Канин. Подскажите, пожалуйста: - есть ли необходимость данной операции, т.к. это лишь диагностика и сейчас нам сказали, что лечения нет (панкреатита и кист) или всё таки можно что-то сделать? - какой прогноз по данным диагнозам
Александр Петровпитомец: кошка мейн-кун, 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Лечения панкреатита вы сейчас проводите по назначению, почему же нет лечения. По анализам крови всё в порядке. Целесообразность (что выше - польза или риск?) любой процедуры или операции определяет лечащий ветврач, который обследовал животное, и анестезиолог. Для того, чтобы получить образец для цитологии содержимого кисты, иногда можно сделать биопсию под контролем УЗИ. Желательно также исключить метастазы в легких (в помощью рентгеновских снимков для онкопоиска). Прогноз заочно делать невозможно, к сожалению. Можно назвать такой прогноз осторожным до неблагоприятного, но это не внесет ясности, предсказывать сложно. Здоровья вам и котику!