Странное поведение собаки

Здравствуйте! Сразу скажу, что мы ни разу не собачники, никогда не держали собак и не знаем, как с ними обращаться. Года три назад мы спасли от голода и холода бездомного взрослого пса. Точно не знаю, но думаю ему было тогда года 3-4. Мы организовали ему вольер 3х3 м, поставили большую утепленную будку. На цепь не сажали. Выгуливает два раза в день, кормили зимой два раза, летом один раз в день. Первые года два пёс сидел более менее спокойно. Но в последний год, где-то раз в две недели на него накатывает как бы паника. Он начинает усиленно дышать, как будто сильно боится чего-то. Начинает грызть доски, рвется на улицу.И это ему удается. У него очень много силы, он ломает забор, вырывается. И длится это день или два, затем он успокаивается и где-то неделю -две мы живём спокойно. Посадили на цепь, но это не помогло. Замучились менять доски на заборе. Толстые доски в щепки крошит, они все в крови, ранит десна. Может есть какие успокоительные или это поведение о чем-то говорит. Пёс стерилизован.
Татьяна Половинкинапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Возможно, собаку пугает какой-то звук, возможно, кто-то использует специальный свисток, чтобы звать собак или др. Может быть, у собаки слишком много энергии - тогда желательно гулять и играть еще чаще, предоставить интересные и безопасные собачьи игрушки (которые нельзя разгрызть и проглотить). Рекомендую вам обратиться с питомцем на очный прием к ветеринарному неврологу и к профессиональному кинологу-этологу, провести курс занятий. Сидение на цепи чаще только ухудшает состояние психики и поведение. Можно для снижения стресса дать собаке по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др). Можно попробовать попросить лечащего ветеринара выписать рецепт с печатями клиники и подписью на человеческий препарат габап-ин. Также можно использовать собачьи феромоны с успокоительным эффектом. Феромоны бывают в виде ошейников, спреев для помещения или машины, диффузоров. На собаку на всякий случай стоит надеть ошейник и адресник с вашим номером телефона и кличкой пса. Здоровья вам и любимцу!