Воет пес
Здравствуйте. Есть собака, помесь хаски, 10 лет, кобель, около 20-25 кг. Живёт на улице в вольере, очень часто и громко воет — независимо от того, голоден или нет, один дома или нет. Жалуются соседи. Что делать?
Natali V
Питомец: собака аляскинский хаски, старше 7 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врачХолодова ИнгаЗдравствуйте! Собачке скучно и одиноко в клетке, скорее всего. В клетке или на цепи собака, да и любое существо, может просто сойти с ума. Советую почаще гулять, социализировать любимца, чтобы он чаще видел других людей, собак. Гулять обязательно на шлейке, поводке, иметь с собой на всякий случай намордник. В вольер советую положить интересные и безопасные собачьи игрушки (которые точно нельзя разгрызть и проглотить). Также советую вам обратиться к профессиональному кинологу-этологу, провести курс занятий. Можно попробовать найти кинолога, который приедет к вам. Можно для снижения стресса дать собаке по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др). Здоровья вам и любимцу!Советуем прочитатьПитомцы Mail.ru публикуют рекомендации ведущих специалистов по поведению животных. В этой части кинолог Надежда Франко рассказывает, от чего чаще всего владельцы стремятся отучить собак, как это правильно делать и что категорически не поможет.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
О консультанте

Холодова Инга
Ветеринарный врач
Специализация
Другие консультации этого специалиста
- анонимно,Кошка Бенгальская, От 1 года до 7 лет
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в… - анонимно,Кошка Без породы (домашняя кошка), До 1 года
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы… - кира садчикова,Собака Питомец, До 1 года
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
